Как перерегистрировать ККТ в налоговой

Содержание

31 мая, 2020

При внесении изменений в данные, вписанные в регистрационную карточку и журнал учета ККТ, требуется подать в ФНС заявку на перерегистрацию ККТ.

Например, в ККТ был установлен новый накопитель фискальных данных, так как у старого завершился период действия ключа. Это требуется сделать не позже дня, следующего за изменениями.

Допускается передача данных в ИФНС в электронном формате. Это делается в кабинете ККТ или с помощью оператора фискальных данных. 

ВАЖНО

С 4 февраля 2020 года действует новый порядок.

В приказе ФНС от 04.02.2020 № ЕД-7-20/69 прописаны требования к формату заявки о перерегистрации ККТ. Для подтверждения документа используется электронная подпись с особыми параметрами. Дата подачи сведений, прописанных в заявке, назначается равной дню их сохранения в кабинете ККТ, что соответствует пункту 10 статьи 4.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Особенности перерегистрации онлайн-кассы

Перерегистрация ККТ осуществляется посредством оформления заявки, соответствующего формата, утвержденного в приказе ФНС от 29.05.2017 N ММВ-7-20/484. Допускается оформление электронной или бумажной заявки. Дата подачи соответствует дню сохранения в кабинете. Заявка содержит информацию, внесенную при регистрации ККТ с изменениями, что согласно с пунктами 4 и 12 статьи 4.2 Закона от 22.05.2003 No 54-ФЗ.

Коды причины перерегистрации ККТ

Титульный лист заявки обязательно должен содержать причину перерегистрации, соответствующую кодам:

  1.  Изменение адреса и (или) места установки (применения) ККТ
  2. Смена оператора фискальных данных
  3. Изменение сведений о применении ККТ в составе автоматического устройства для расчетов или изменение сведений об автоматическом устройстве для расчетов
  4. Замена фискального накопителя
  5. Переход ККТ из автономного режима работы в режим передачи фискальных данных в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных
  6. Переход ККТ из работы в режиме передачи фискальных данных в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных в автономный режим
  7. Изменение наименования, фамилии, имени, отчества (при наличии)) пользователя
  8. Иные причины

Если есть несколько причин, то их все требуется указать. Не допускается одновременное внесение причин с кодами 5 и 6, что прописано в пункте 8 Порядка, установленного приказом ФНС от 29.05.2017 No ММВ-7-20/484.

Замена фискального накопителя

При перерегистрации ККТ из-за замены фискального накопителя требуется оформить совместно с заявкой:

  • Отчет о закрытии накопителя. Не требуется предоставлять его при наличии подтвержденной поломки или заводского брака прибора.
  • Отчет по изменениям данных по регистрации.

Задача налоговой состоит в авторизации пользователя и накопителя, а также проверке данных на достоверность. Далее сведения из заявки переносятся в журнал и формируется новая регистрационная карточка для ККТ.

Сроки рассмотрения

С момента подачи заявки у инспекции есть 10 дней на формирование новой регистрационной карточки ККТ. День перерегистрации одновременно становится датой формирования карточки.

Сформированная регистрационная карточка направляется инспекцией через оператора фискальных данных либо кабинет ККТ. На это отводится 5 дней.

У вас есть право получить бумажную версию карточки непосредственно в ФНС, что соответствует пунктам 1, 4, 7, 8, 11, 12 статьи 4.2 Закона от 22.05.2003 No 54-ФЗ.

При внесении в заявку недостоверных или неполных сведений со стороны налоговой будет дан отказ на перерегистрацию ККТ. Это прописано в пункте 17 статьи 4.2 Закона от 22.05.2003 No 54-ФЗ.

Метки:
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.