Обязательная маркировка табака и сигарет

Содержание

31 мая, 2020

Табачная продукция, попадающая под коды ОКПД 2 – 12.00.11, ТН ВЭД ЕАЭС – 2402 в обязательном порядке подлежит маркировке. К указанной табачной продукции относятся:

  • сигареты;
  • папиросы;
  • сигары;
  • черуты – сигары с обрезанными концами;
  • сигариллы – тонкие сигары;
  • биди;
  • кретек из табака или его заменителей.

С 1 марта 2019 введена обязательная система маркировки и прослеживаемости табачной продукции. Однако полный переход планируется завершить к 1 июля 2021 года, для этого предусмотрено несколько этапов.

Основной регулирующий документ – постановления Правительства от 28.02.2019 № 224

1 марта 2019 года – обязательная регистрация в системе

С марта 2019 года началась регистрация производителей, импортеров, розничных и оптовых продавцов, закупающих табачную продукцию напрямую у производителей. На регистрацию в системе маркировки «Честный ЗНАК» участника товарооборота давался срок до 30 июня 2019 года.

После наступления этой даты регистрация в системе «Честный знак» новых участников должна быть проведена не позже 7 календарных дней.

Оптовые компании, производящие закупку табака не напрямую у импортеров и изготовителей, должны пройти регистрацию не позднее 30 июня 2020 года. Или если необходимость в такой деятельности возникнет после наступления 30.06.2020 – то не позднее 7 дней с момента ее возникновения.

Те, кто участвовал в эксперименте, автоматически считаются зарегистрированными в системе маркировки.

1 июля 2019 года – нанесение Data Matrix кода производителями и импортерами

Введен запрет на импорт и производство немаркированной табачной продукции.

Производители и импортеры–наносят сгенерированные коды Data Matrix

С этой даты у производителей и импортеров табачной продукции появилась обязанность маркировать каждую пачку и блок сигарет и папирос уникальным кодом и вносить сведения в систему обязательной маркировки и прослеживания товаров.

Товар передается оптовым и розничным покупателям с цифровыми сопроводительными документами с указанием уникальных кодов.

Оптовики – передают сведения в систему маркировки при приемке и отпуске товаров

Компании, осуществляющие оптовую торговлю табачными изделиями и ведущие закупку напрямую у производителей и импортеров, должны вносить сведенья о закупках и последующих продажах папирос и сигарет.

Розница – сканирует код при продаже на кассе и отправляет данные оператору ОФД

У розничных продавцов возникла обязанность вносить в систему информацию о реализации маркированных сигарет и папирос. Для этого при продаже кассиру необходимо отсканировать Data Matrix код с каждой товарной единицы, а данные с онлайн-кассы автоматически должны передаваться в информационную систему (ККТ должны быть настроены и готовы к маркировке).

ВАЖНО

В кассовом чеке должна содержаться информация, что данная продукция маркируемая.

С 1 июля 2019 года ЗАПРЕЩЕНА реализация сигарет и папирос без внесения информации в систему маркировки и прослеживания товаров.

1 июля 2020 года – прекращение оборота немаркированных сигарет

С июля 2020 года оборот сигарет и папирос, произведенных и ввезенных до 1 июля 2019 года должен быть прекращен.

Производители и мпортеры

С указанной даты у производителей и компаний-импортеров появится обязанность маркировать всю прочую табачную продукцию.

Все участники оборота

Производители, импортеры, а также закупающие у них напрямую розничники, и все оптовики должны будут вносить в информационную систему мониторинга сведения об операциях с прочей табачной продукцией, помимо сигарет и папирос.

В виде исключения может быть только немаркированные товарные остатки табачной продукции (кроме сигарет и папирос), произведенные или импортированные до 1 июля 2020 года.

С 1 июля 2021 года

С июля 2021 года будет прекращен товарооборот прочих видов табачной продукции без маркировки, произведенной до 1 июля 2020 года.

Таким образом, вся реализуемая табачная продукция с этой даты должна иметь коды маркировки.

Метки:
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.