Что делать и к кому обращаться иностранному гражданину в случае потери патента на работу?

Содержание

28 декабря, 2022

В нашей стране, как и во многих других, иностранцам без патента затруднительно устроиться официально на работу. Патент – это разрешение на работу иностранцу или лицу без гражданства, приехавшему в РФ. Как оперативно получить патент на работу в случае его потери иностранному гражданину, чтобы не впасть в состояние стресса и паники, можно ли восстановить потерянный патент?

Ситуация с потерей патента, как с потерей любого документа, малоприятна конечно, но это точно не повод для того, чтобы опускать руки, ситуация поправима. Подробную инструкцию как восстановить патент читайте ниже.

Процедура получения дубликата потерянного патента на работу в России


Для того чтобы вернуть себе патент на работу иностранному гражданину следует обратиться в ФМС с просьбой восстановить патент на работу в России и предоставить следующие документы: заявление с просьбой выдать дубликат о потерянном патенте, загранпаспорт, карту мигранта с соответствующей отметкой в поле цель въезда в РФ и также все чеки об оплате налогов по патенту. По законодательству РФ срок получения дубликата на патент не может занять больше, чем 3 рабочих дня с момента принятия миграционной службой заявления о выдаче дубликата патента.

Важный момент! В случае потери документа, предоставляющего право на работу, нужно незамедлительно подать заявку в Федеральную миграционную службу до того, как закончится последний оплаченный день за патент.  Если срок патента на работу истек, то возникнут большие проблемы с восстановлением патента, так как срок действия документа автоматически приостанавливается. В этом случае вопрос уже будет заключаться не в том, чтобы получить дубликат потерянного трудового патента на работу, а в том, чтобы заново вернуть себе возможность официально трудоустраиваться, для этого потребуется оформлять миграционную карту и заполнять все необходимые документы.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Миграционные службы (УФМС) по регионам России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.