Особенности подтверждения РВП и уведомления о подтверждении проживания иностранца в РФ по этому документу

Содержание

4 января, 2023

Иностранные граждане, которые проживают в России с разрешением на временное проживание, должны обязательно передавать в МВД соответствующее уведомление о проживании на этом основании.

В соответствии с ФЗ №115, уведомление о временном проживании по этому документу нужно передавать в правоохранительные органы ежегодно с момента оформления такого разрешения.

Расскажем подробнее, как правильно подавать ежегодное уведомление, и что для этого нужно сделать. Здесь же вы можете посмотреть актуальный бланк, который остается только заполнить достоверной информацией.

Когда и в какие сроки подавать документ?

Уведомление о подтверждении проживания требуется передавать каждые 12 месяцев, при этом не позднее 2 месяцев с момента окончания срока. К примеру, если он завершился в декабре, то подать документы вы должны не позже февраля или марта в зависимости от точной даты.

Действующие штрафы за нарушение установленного порядка

Если документ не будет передан или передан с нарушениями сроков, будьте готовы заплатить штраф до 7 тыс. рублей. Также могут быть предусмотрены дополнительные санкции, вплоть до депортации из страны. Такие действия могут повлечь за собой полное аннулирование временного разрешения.

Кто обязан отправлять уведомление?

Подавать уведомление должен каждый иностранный гражданин, достигший совершеннолетия и временно проживающий в России. На несовершеннолетних лиц такой документ подают родители или законные представители, опекуны. В этом случае потребуется добавить ксерокопию документа, подтверждающего рождение или опекунство.

Где и каким образом подать документ?

Подать уведомление можно в МВД лично, также есть возможность сделать это в электронном формате, воспользовавшись порталом госуслуг.

Подача лично в правоохранительные органы

Иностранец может подать заполненный и правильно оформленный бланк с дополнительными официальными бумагами лично в МВД, где ранее ему выдали разрешение на проживание в стране.  

При приеме бланков сотрудники проверяют правильность и точность их заполнения, после чего передают лицу отрывную часть официального уведомления.

Куда подавать уведомление в электронном формате

В соответствии с новым правительственным постановлением, теперь подавать документы можно и в электронном виде, для этого нужно воспользоваться порталом государственных услуг.

Для этого прикрепите копии документов с электронной подписью. Таким образом вы можете направить уведомление в то отделение МВД, которое ранее выдавало вам разрешение.

Перечень документов для подтверждения проживания иностранного гражданина

Для надлежащего подтверждения законного пребывания в стране потребуется представить следующие официальные бумаги:

  1. Документ об удостоверении личности.
  2. Разрешение на временное пребывание в РФ.
  3. Бланк уведомления, заполненный по определенной форме.
  4. Справка, подтверждающая доходы, полученные за год.

Особенности бланка

Бланк для ежегодного уведомления заполняется на двух сторонах. Он включает в себя паспортные данные с местом жительства и местом осуществления трудовой деятельности, длительностью нахождения на территории страны. У документа есть также отрывная часть, которая включает в себя личные данные гражданина. На обратной стороне указывается информация о доходах, а также подтверждающие их источники (справка от работодателя). В конце страницы должна быть подпись лица, принявшего официальную бумагу, с указанием должности и даты. На заполнение такого документа уйдет не более получаса, важно внимательно перепроверить данные.

Особенности заполнения ежегодного уведомления о проживании

В этом документе указывается следующая информация:

  1. ФИО.
  2. Адрес нахождения в соответствии с разрешением.
  3. Перечень работодателей и продолжительность работы на каждом месте за последние 12 месяцев.
  4. Посещенные страны и точные периоды пересечения российской границы (эти сведения указываются, если иностранец выезжал за пределы России).

Обратите внимание: при наличии РВП лицо может покидать территорию страны на срок не более, чем 180 дней в течение одного года. Если иностранец находится в другой стране более 6 месяцев, разрешение будет аннулировано.

Что делать при просроченном уведомлении

Срок проживания иностранного гражданина в РФ на основании временного разрешения – не более года, при этом каждый год нужно направлять в МВД соответствующий документ. Если не сделать этого или пропустить установленный законом срок, разрешение будет аннулировано, кроме того, к лицу применяется административное взыскание.

Однако, если у иностранца есть уважительная причина, по которой он не смог передать сообщение в срок, можно передать это уведомление с задержкой. Причина должна иметь документальное подтверждение (это может быть справка о заболевании или свидетельство, подтверждающее смерть близкого родственника).

Рекомендации по заполнению бланка

Заполнять уведомление можно как от руки, так и на компьютере, при этом важно внимательно указывать свои личные данные и сведения о трудовой деятельности, не допускать ошибок. Соблюдайте сроки подачи документов, установленные законодательством, в противном случае можно столкнуться с выдворением из страны. Если у вас возникли вопросы по поводу заполнения документа или способов его отправки, проконсультируйтесь с юристами. Также на нашем сайте вы можете скачать готовый бланк установленной формы, который точно будет принят сотрудниками правоохранительного ведомства.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Миграционные службы (УФМС) по регионам России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.