Особенности снятия с миграционного учета и уведомление об убытии иностранного гражданина

Содержание

11 января, 2023

Документ о снятии иностранного гражданина с миграционного учета – это официальное уведомление об убытии иностранца, подача которого является обязательной для принимающей стороны.

Снятие с такого учета представляет собой процедуру уведомления сотрудников ГУВМ МВД о том, что иностранец покинул его место пребывания.

В этой статье вы подробно узнаете об особенностях действующего законодательства, правилах подачи уведомления об убытии иностранного гражданина, а также о том, как не нарушить закон и не столкнуться со штрафами. Также здесь вы можете скачать форму документа, ознакомиться с правилами заполнения официального бланка.

Законодательство о снятии с миграционного учета

В 2018 году Президент подписал федеральный закон, который вносит изменения в нормативный акт «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». В соответствии с этим законом, были изменены правила убытия таких граждан из государства.

У принимающей стороны появилась обязанность подать уведомление об убытии в органы МВД, это уведомление означает, что регистрация гражданина по предыдущему адресу будет аннулирована.

Основания для снятия с миграционного учета

В качестве законных оснований для проведения такой процедуры стоит выделить следующее:

  1. Если иностранец намерен зарегистрироваться в другом месте. К примеру, до этого лицо проживало в одном городе, а через некоторое время решило переехать в другой. На миграционный учет придется вставать заново.
  2. Если человек потерял право на использование жилого помещения по предусмотренным российскими законами основаниям.
  3. Если у гражданина больше нет права находиться на территории страны (на постоянной или временной основе).
  4. Регистрация была признана недействительной на основании судебного решения, которое вступило в законную силу.
  5. Иностранец умер или был признан таковым, а также признан безвестно отсутствующим на основании соответствующего судебного решения.
  6. Если миграционный орган принял соответствующее решение о снятии лица с регистрации по месту проживания в ходе установления факта регистрации фиктивного характера в жилом помещении, на которое у гражданина нет права пользования.

Самая распространенная причина – выезд за пределы РФ. Такое случается, если гражданин уволился и решил вернуться на родину.

Кто должен подавать официальное уведомление?

Заявление о снятии с регистрационного учета подает принимающая сторона, то есть тот человек, который поставил иностранца на такой учет. Если человек был зарегистрирован в квартире у российского гражданина, то именно этот российский гражданин должен направлять уведомление. Направлять документ нужно в том числе и в случае внезапного исчезновения гражданина из квартиры.

Если иностранец встал на учет по месту нахождения своего работодателя, именно работодатель должен взаимодействовать с миграционными органами по этому поводу.

Уведомление подают и образовательные организации, в которых гражданин проходил обучения, в том числе учреждения высшего или среднего профессионального образования.

Если государственный орган или международная организация предоставил иностранцу жилье, то именно они должны направлять уведомление.

До принятия нового закона снимать с действующей регистрации лиц могли только общежития, гостиницы и медицинские учреждения, различные хостелы и отели, то есть организации. У частных лиц и работодателей такой обязанности не было. Теперь подача уведомления об убытии распространяется не только на организации, но и на физических лиц.

Как снять человека с учета по миграции: как, куда и каким образом передавать уведомление

Чтобы выполнить эту процедуру, принимающее лицо должно направить документ в орган по миграционному учету. Подать такое заявление можно несколькими способами, а именно:

  1. Обратиться в многофункциональный центр.
  2. Передать соответствующие документы по почте.
  3. Обратиться в территориальный орган МВД.
  4. Воспользоваться порталом Госуслуг и подать уведомление в электронном формате.

Обратите внимание: если вы подаете уведомление через Госуслуги, вы получите подтверждение, о том, что документ был принят, не позже одного рабочего дня, который следует за днем получения уведомления сотрудниками отдела миграции.

Срок подачи документа

Срок снятия иностранного гражданина с учета регламентируется законодательством. У гостиниц, отелей и хостелов есть обязанность направлять уведомление не позже трех часов с момента выбытия гостя. При этом они действуют через специальную программу, которая передает всю информацию в миграционные структуры онлайн, программа автоматизирована.

Другие организации и частные лица должны подавать документ в течение двух дней с момента убытия гостя из квартиры или увольнения из той или иной компании.

Что будет, если нарушить законодательство?

Неуведомление о снятии иностранного гражданина или несоблюдение сроков по отправке этого документа влечет за собой административную ответственность, а именно штрафы. До тех пор, пока иностранец проживает по адресу физического лица в России, именно оно несет за него ответственность. Именно поэтому снимать иностранцев с учета нужно сразу же после того, как они убыли с территории принимающей стороны.

Для граждан России размер материальной санкции варьируется от 2 до 5 тыс. рублей, а вот штраф для организаций серьезнее – от 400 до 500 тыс. рублей.

Обратите внимание, что штраф будет рассчитан на каждого гражданина отдельно. Даже если вы нарушили срок на один день, денежную сумму все равно придется заплатить.

Форма уведомления и образец документа

Форма заявления о снятии с учета позволяет быстро и точно заполнить документ. Старайтесь не допускать ошибок в оформлении и при написании личных данных, иначе документ будет признан недействительным.

В заявлении указываются следующие данные:

  1. Точное наименование отделения по миграционным вопросам.
  2. Личные данные, в том числе с адресом нахождения, принимающей стороны.
  3. Основание для снятия с регистрационного учета.
  4. Наименование и точные реквизиты, которые подтверждают данное основание (например, номер судебного решения).
  5. Документы, удостоверяющие личность принимающей стороны.
  6. Данные иностранного гражданина.
  7. Дата и подпись.
  8. Если заявление подается от имени организации, нужно также указать документ, на основании которого представитель осуществляет свои полномочия, например, доверенность.

Приказ МВД России устанавливает точную форму документа, при этом бланк заполняется на двух сторонах. Обратите внимание, что до 2019 года точной формы уведомления не существовало. Для снятия с учета лица нужно было изъять у иностранца отрывную часть официального бланка, данная часть передавалась в органы миграции.

Однако практика показала, что сделать это достаточно сложно, так как большинство иностранных граждан просто не возвращало этот отрывной бланк принимающему лицу, в результате чего у последнего возникали проблемы с миграционными органами.

Именно поэтому приложение к приказу МВД России стало включать в себя официальную форму бланка, которую нужно заполнять принимающему лицу и передавать сотрудникам миграции самостоятельно. Это не занимает много времени, особенно если речь идет о работодателях: организации чаще всего передают документы в электронном формате.

Особенности заполнения уведомления

Уведомление об убытии иностранного гражданина заполняется только на русском языке, сделать это можно от руки или на компьютере, при этом важно использовать только достоверные данные. В ходе заполнения информацию нельзя исправлять, зачеркивать, нельзя использовать корректор.

Обратите внимание: если принимающей стороной является физическое лицо, должна стоять именно его подпись на заполненном уведомлении. При передаче уведомления в электронном формате через портал Госуслуг документ обязательно подписывается простой или усиленной электронной подписью.

Если же принимающей стороной выступает организация, то подпись должна стоять от официального представителя, кроме того, на документе должна быть печать компании. Если эта официальная бумага подается в электронном виде, то она также заверяется квалифицированной подписью и отправляется через личный кабинет компании.

Таким образом, уведомление о выбытии лица с места проживания или места работы – это важный документ, который лицо, принимающее иностранца, или его работодатель, должен направить в правоохранительные органы для миграционного учета. На нашем сайте вы можете скачать официальный бланк такого документа, после чего его можно заполнить за несколько минут.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Миграционные службы (УФМС) по регионам России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.