Трудовая инспекция Пенза



Для разрешения любых трудовых споров вы можете обратиться в Трудовую инспекцию города Пенза. На карте мы отметили расположение отделения этой государственной федеральной службы, специализирующейся на защите труда. Также на нашем сайте вы найдете актуальные номера телефонов и график работы отделения. Стоит отметить, что обращение подается в городе Пенза, где находится работодатель, а не по месту прописки работника. Вы также можете сменить город через поиск и ознакомиться с информацией о других отделениях инспекции города.

Часто задаваемые вопросы и ответы

Могут ли уволить мобилизованного?

Работодатель не имеет права уволить мобилизованного сотрудника, даже если работник был уведомлен о сокращении до получения повестки и на данный момент дорабатывает уговоренный «срок предупреждения об увольнении». В период мобилизации трудовой договор между сотрудником и работодателем приостанавливается, и возобновляется по возвращении работника. При этом работодатель обязан выплатить заработную плату мобилизованному сотруднику за все отработанные дни.

Как рассчитывается компенсация отпуска при увольнении?

Расчет производится исходя из фактически отработанного времени за последний год. Если это время превышает 11 месяцев, год считается отработанным полностью.

Если же отработано менее 11 месяцев, то количество положенных дней отпуска делится на 12 и умножается на количество фактически отработанных месяцев. При подсчетах все неполные отработанные месяцы округляются по количеству дней обычным математическим правилом: больше или равно 0,5 месяца — до полного месяца, меньше 0,5 месяца — не учитываются.

Количество календарных дней отпуска должно округляться всегда в пользу работника.

Какие последствия выговора на работе?

Выговор — дисциплинарное взыскание, которое оформляется отдельным приказом. Он не заносится в трудовую книжку, но фиксируется на бумаге и юридически является основанием для более серьезных последствий в будущем.

Если в течение года после получения выговора работник получает еще один, то это может быть основанием для увольнения. Через год с момента выхода приказа выговор аннулируется автоматически, и работник считается не имеющим взысканий.

Выговор может быть и основанием для лишения дополнительных выплат и премий. Это определяется внутренними нормативными документами организации.

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Гражданин может обратиться в трудовую инспекцию лично или через интернет:

  • Явиться в местное отделение трудовой инспекции и встретиться с инспектором, где детально изложить свою проблему. В этом случае он может рассчитывать на квалифицированную помощь специалиста и рекомендации по сбору необходимых документов.
  • Отправить по адресу местной трудовой инспекции заказное письмо с уведомлением, в котором перечислить свои требования и приложить нужные документы.
  • Составить жалобу через официальный сайт Роструда. В этом случае прикладывать нужно сканы документов, а ответ придет на электронную почту.
  • Через сервис Госуслуг.

Какие взыскания за нарушение трудовой дисциплины могут ожидать сотрудника

Трудовой кодекс предусматривает всего три вида дисциплинарных взысканий для граждан:

  • Замечание. Может оформляться устно. Замечание делается за незначительные или совершенные в первый раз проступки: опоздание на работу, некачественное ее выполнение, невыполнение распоряжения начальника.
  • Выговор. Оформляется отдельным приказом. Выносится за систематические или грубые нарушения. При получении второго выговора за год, работодатель в праве уволить сотрудника.
  • Увольнение. Заносится в трудовую книжку. Увольняют за серьезные проступки, повлекшие тяжелые последствия.

Полезное видео

Адрес инспекции

440026, Пензенская область, г. Пенза, ул. Маршала Крылова, д. 20

Социальные сети

Телефон горячей линии

8 800 707 8841

Телефоны трудовой инспекции

8 (8412) 52-24-32|

+7 (8412) 52-24-09 — горячая линия

+7 (8412) 56-58-11 — горячая линия для лиц предпенсионного возраста

+7 (902) 209-71-03 — горячая линия по вопросам трудового законодательства, связанным с COVID-19

+7 (8412) 52-24-32 — канцелярия

+7 (8412) 52-00-45 — факс

+7 (8412) 52-24-58, 52-24-68 — отдел по правовым вопросам

+7 (8412) 52-23-92, 52-23-46 — отдел по охране труда

+7 (8412) 35-39-54, 52-23-48 — сообщить о несчастном случае

+7 (8412) 52-24-09 — телефон доверия

Режим работы службы труда

понедельник: 09:00 — 18:00, перерыв 13:00 — 14:00;

вторник: 09:00 — 18:00, перерыв 13:00 — 14:00;

среда: 09:00 — 18:00, перерыв 13:00 — 14:00;

четверг: 09:00 — 18:00, перерыв 13:00 — 14:00;

пятница: 09:00 — 18:00, перерыв 13:00 — 14:00;

суббота: выходной;

воскресенье: выходной

Подробнее о трудовой инспекции

1. Настоящее Положение определяет основные полномочия, права и организацию деятельности территориального органа Федеральной службы по труду и занятости — Государственной инспекции труда в Пензенской области (далее – Инспекция).

2. Инспекция является территориальным органом Федеральной службы по труду и занятости (далее – Служба), осуществляющим её полномочия, предусмотренные настоящим Положением, на территории Пензенской области.

3. Инспекция образуется, реорганизуется или упраздняется приказом Службы в соответствии с утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – Министерство) схемой размещения территориальных органов Службы.

Положение об Инспекции, а также вносимые в него изменения утверждаются приказом Службы в соответствии с Типовым положением о территориальном органе Федеральной службы по труду и занятости, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 мая 2015 г. № 318н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 июня 2015 г., регистрационный № 37852).

4. Полное наименование Инспекции – Государственная инспекция труда в Пензенской области.

Сокращённое наименование Инспекции – Гострудинспекция в Пензенской области.

5. Структура и штатное расписание Инспекции утверждаются руководителем Инспекции в пределах установленного фонда оплаты труда и численности (без персонала по охране и обслуживанию зданий) на основе утвержденной схемы размещения территориальных органов Службы с учётом реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и актов, определяющих нормативную численность соответствующих подразделений.

6. Структурными подразделениями Инспекции являются отделы.

В Инспекции могут быть структурные подразделения, осуществляющие полномочия в установленной сфере деятельности вне основного места расположения Инспекции.

7. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства и Службы, индивидуальными правовыми актами Службы, а также настоящим Положением.

8. Имущество Инспекции находится в её оперативном управлении.

9. Инспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по федеральному государственному надзору в установленной сфере деятельности, иными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих свою деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами прокуратуры, профессиональными союзами (их объединениями), объединениями работодателей, другими организациями.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

В вашем регионе:

15.03.24
Военная прокуратура оказывает помощь ветеранам спецоперации
Сотрудники военной прокуратуры Екатеринбургского гарнизона активно помогают ветеранам спецоперации через фонд «Защитники Отечества». Каждый понедельник они проводят бесплатные консультации. Также дос...
14.03.24
Что такое исполнительная надпись нотариуса?
В Москве на одном из форумов обсуждалось внедрение исполнительной надписи нотариуса с целью взыскания задолженностей по ЖКУ. Нотариус Антон Макаров поднял вопрос о задолженности за ЖКУ, достигшей бол...
13.03.24
Банки не будут повышать лимиты по кредиткам без ведома клиентов
Кассационный суд внес ясность в практику кредитования, устанавливая новые правила защиты прав потребителей. Теперь банки не имеют права повышать лимит по кредиткам, не предупреждая клиента и не обесп...
12.03.24
Приставы участвовали в мероприятии, приуроченном к выборам президента
Сотрудники Главного управления ФССП и члены Молодежного совета по Нижегородской области приняли участие в мероприятии, посвященном предстоящим выборам Президента РФ. Встречу провела Елена Ленина, зам...
11.03.24
В России изменится определение перепланировки
С апреля в РФ будут действовать поправки к законодательству, которые уточнят термин «перепланировка». Теперь под этим термином будут понимать не только изменение конфигурации помещений, но также м...
Посмотреть все статьи
Мои документы МФЦ, Ровеньки, Пенза
У инвалида 2 гр Отделение № 21 в Ровеньском районе ГАУ БО "МФЦ" отказались принимать любые документы ссылаясь на прописку в ЛНР в паспорте РФ подробнее...
Олег, Среда 13/03/2024 в 4:14

Почтовое отделение 693960 – Южно-Сахалинск, Пенза
Две недели посылка 80088992568506 висит в сортировочном центре. Я так понимаю, что это норма и куда либо писать или звонить бесполезно, никто и ничего не подробнее...
Светлана, Среда 13/03/2024 в 12:33

Налоговая инспекция №12 по Ленинскому району Владимира, Пенза
Здравствуйте. Сегодня по этому документу хотел оплатить штраф 250 рублей. Оплата в Сбербанке не прошла по КБК этого документа. Сказали: обратитесь в налоговую, возможно, у подробнее...
Александр, Вторник 12/03/2024 в 3:39

Почтовое отделение 197136, Пенза
Хочу поблагодарить работников почты 197136, всегда доброжелательные, вежливые, помогут во всем. Очень приятно ходить на эту почту очередей нет, все быстро и качественно. подробнее...
наталья, Четверг 07/03/2024 в 3:36

Апшеронское районное отделение судебных приставов, Пенза
пристав ИП, Зверева Ольга Сергеевна, снимает деньги с пенсии даже не ознакомив с исполнительным производством, узнаю о том что я кому то что то "должна" подробнее...
наталья, Среда 06/03/2024 в 4:35

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.