Особенности получения статуса носителя русского языка и оформления ВНЖ в 2024 году

Содержание

12 января, 2023

НРЯ или носитель русского языка – это положение иностранного гражданина в РФ. Статус носителя русского языка дает возможность в последующем получить вид на жительство, а также стать полноправным гражданином страны, при этом процедура проводится в упрощенном порядке.

«Носитель русского языка» — это принятая государственная программа, по которой можно стать обладателем этого положения. Данная программа была разработана для лиц, которые проживают за границей, но хотели бы переехать в РФ для постоянного проживания и при этом разговаривают на русском языке практически как на своем родном.

Из этой статьи вы узнаете все о получении статуса носителя русского языка и об оформлении вида на жительство по этому основанию, о том, как стать участником программы и как подать заявление для этого участия.

Кто может считаться носителем языка?

Носитель русского языка – это иностранец, который соответствует всем критериям программы носителей (об этих критериях мы расскажем ниже), подал документацию на получение этого статуса и прошел специальную комиссию по признанию носителем.

Чаще всего данный статус получают граждане Украины, Молдовы и Казахстана, которые решили переехать в Россию.

Основания для получения этого статуса

Программа для носителей русского языка допускает участие в ней дееспособных и совершеннолетних иностранцев, которые свободно могут разговаривать, читать и писать на русском языке.

При этом следует пояснить термин свободного владения. Оно означает, что человек может без труда общаться на том или ином языке как в бытовой обстановке, так и в различных официальных ситуациях, например, в государственных учреждениях. Он хорошо понимает подтекст, может пользоваться в разговорной и письменной практике различными средствами для усиления выразительности речи.

Экзамен на знание языка проводится специальной комиссией, которая и подтверждает соответствующие навыки. Однако для получения статуса нужно не только в совершенстве знать язык. Потребуется также иметь культурные и родственные связи с Россией. Для этого претендент предоставляет доказательства родственных связей по прямой восходящей линии с людьми, которые сейчас проживают в России или ранее проживали в СССР или в пределах границ Российской империи.

Что дает положение РНЯ

Такой статус позволяет получить определенные привилегии и льготы, в том числе рассчитывать на упрощенный порядок получения гражданства.

  1. Носители русского языка перед получением вида на жительство не обязаны получать разрешение на временное проживание на территории страны.
  2. Статус НРЯ позволяет получить статус гражданина упрощенным способом.
  3. Носителю не придется проживать в стране на протяжении пяти лет по ВНЖ перед подачей документации на гражданство, подать пакет документов можно сразу.

Особенности оформления гражданства по упрощенной схеме для таких кандидатов

Люди со статусом НРЯ могут получить гражданство в упрощенном порядке. Сертификат, подтверждающий этот статус, уменьшает сроки получения гражданства. Вам не придется оформлять РВП предварительно. После оформления вида на жительство не нужно проживать в стране пять лет. Сразу после получения документа ВНЖ можно обратиться в миграционный отдел для оформления гражданства.

Сроки рассмотрения документации на официальное получение гражданства в этом случае будут меньше по сравнению с другими категориями – они не превышают трех месяцев с момента подачи заявления и других документов.

Программа НРЯ для оформления гражданства

В последние несколько лет поток мигрантов из соседних стран в Россию был существенно увеличен. Именно поэтому было решено создать программу для носителей русского языка. Данная программа позволяет получить ВНЖ носителю русского языка и статус гражданина по упрощенной схеме, если у лица есть связи со страной культурного или родственного характера. Программа распространяется на тех кандидатов, которые в совершенстве владеют русским языком, могут общаться на нем в бытовых и официальных ситуациях.

Особенности нового закона об отмене экзамена для украинских и белорусских граждан

В 2020 году начал действовать Федеральный закон, по которому украинские и белорусские граждане могут не сдавать экзамен на знание языка для получения официального статуса носителя. Ранее им приходилось проходить собеседование, которое проводится специальной комиссией, вопросы в нем направлены в основном на выявление культурных связей со страной. Теперь эта бюрократическая формальность отменена, что в конечном итоге позволяет упростить процедуру оформления гражданства.

Особенности закона об НРЯ

В 2017 году в действующем законодательстве о гражданстве появились поправки. Они распространяются на украинских граждан, разговаривающих на русском языке, готовые намерены получить российское гражданство.

В соответствии с новыми пунктами, статус носителя дает возможность не подтверждать официальный отказ от гражданства Украины у властей этой страны. Для отказа гражданин пишет соответствующее заявление в российском миграционном отделе.

Как получить статус НРЯ

Для оформления этого положения нужно законно находиться на территории РФ, иметь родственников в этой стране или родственников, которые были гражданами СССР, а также свободно владеть русским языком на уровне носителя.

Только при соблюдении вышеперечисленных условий лицо может подать документы в миграционный отдел вместе с заявлением о признании его носителем языка.

После того, как заявление будет подано, остается пройти собеседование. На данном этапе специальная комиссия по признанию носителем русского языка будет определять уровень знаний, а также наличие оснований для оформления статуса.

Если было принято положительное решение, лицо собирает пакет официальных бумаг (мы расскажем о нем далее), после чего подает заявление о присвоении статуса НРЯ сотрудникам миграционной службы.

Процедура получения статуса носителя

Первое и главное условие – нахождение на территории РФ на законных основаниях. Доказательство законности – миграционная карта, наличие визы или разрешения на временное проживание.

Если есть такой документ, можно подать заявление на прохождение собеседования, после чего будет назначена дата экзамена по проверке языковых знаний.

Если экзамен был пройден успешно, лицо подает документы в ГУВМ МВД для дальнейшего получения сертификата. Если собеседование пройти не удалось, повторно пройти процедуру можно только через год.

Пошаговая инструкция для оформления статуса

Первый этап – пересечение государственной границы на законных основаниях и нахождение на территории РФ на основании визы, миграционной карты или другого официального документа.

Второй этап подачи заявления носителя русского языка предусматривает сбор документов и их передачу в миграционные органы. В перечень официальных бумаг входит следующее:

  1. Паспорт, который удостоверяет вашу личность.
  2. Подтверждение нахождения в стране на законных основаниях (например, по рабочей визе или миграционной карте).
  3. Документация, которая подтверждает основания для оформления статуса. В основном это подтверждение родственной связи по восходящему типу с теми, кто проживает или проживал в РФ, на территории бывшего СССР или Российской империи. Для этого можно представить справку из архивов, свидетельство, подтверждающее рождение или заключение брака.
  4. Документ, который подтверждает проживание на территории РФ на сегодняшний день (например, документ из архива или регистрационная карта).

После сбора и передачи официальных бумаг у иностранца появляется право на сдачу экзамена по русскому языку и прохождение специальной комиссии.

Обратите внимание: законодательство предусматривает четкие сроки на прохождение процедуру с момента отправки заявления до получения статуса.

К примеру, после передачи заявления вместе с пакетом других документов дата собеседования назначается в течение последующих двух дней. Сам экзамен проводится в течение пяти дней после его назначения. Далее в течение пяти дней принимается решение о признании носителем, после чего лицо получает соответствующий сертификат.

Документы для получения статуса НРЯ

Определенные документы подтверждают основания получения ВНЖ для носителей языка. Главное подтверждение – оформленный сертификат. Однако, чтобы его получить, нужно представить пакет официальных бумаг в миграционную службу:

  1. Перевод документа, который удостоверяет личность, перевод должен быть заверен нотариусом.
  2. Заявление на получение статуса, заполненное по определенной форме.
  3. Карточка, свидетельствующая о постановке на миграционный учет.
  4. Документ, который подтверждает законность нахождения на территории страны.
  5. Документы в качестве оснований для получения статуса (родственные связи с теми, кто имеет российское гражданство или проживал на территории Советского союза или в Российской империи). Для этого подойдет справка из государственных архивов, документ о браке или рождении, также можно представить вид на жительство.

Заявление для получения статуса носителя

Заявление для получения статуса носителя заполняется лично, от руки или на компьютере, его образец вы можете скачать на нашем сайте. В нем должна быть указана фотография, регистрационный номер, полные данные заявителя, с ФИО и годом рождения, основания для получения статуса, данные родственников, перечень сопутствующих документов. В конце указывается подпись председателя комиссии со специальным званием и классным чином. Изменение установленной формы документа не допускается.

Как правильно заполнить заявление

Форма этого документа не регламентируется специальными приказами. Для получения формы вы можете скачать ее на сайте или просто обратиться в ГУВМ МВД, где вам передадут готовый бланк.

Важно заполнять документ четким почерком, исправления и ошибки не допускаются.

Где подать документацию?

Чтобы подать пакет документов, нужно явиться лично в УВМ МВД по месту вашего проживания, в большинстве случаев прием ведется по предварительной записи.

Особенности прохождения экзамена и комиссии

Если содержание документов правильно, и они были приняты, гражданин получает информацию о дате экзамена для получения статуса НРЯ. Экзамен проводится в форме собеседования, специальная комиссия будет проверять уровень владения русским языком, умение применять его в различных ситуациях, в том числе и в разговорной практике.

Экзамен назначается в виде устной беседы с кандидатом на получение статуса. Представители комиссии будут общаться с мигрантом в течение получаса беседовать на различные темы. За это время лицо должно продемонстрировать высокий уровень владения русским языком, умение понимать различные контексты и лингвистические тонкости, которые обычно доступны носителю.

Решение будет принято сразу после завершения экзамена. В течение пяти дней, при условии успешного прохождения собеседования, вы получите сертификат носителя русского языка.

Обратите внимание: прохождение собеседования и получения официального сертификата полностью бесплатны, на данные процедуры не распространяются государственные пошлины.

Вопросы от комиссии

Собеседование проводится в простой форме, представители комиссии задают вопросы из бытовых ситуаций, а также беседуют с кандидатом на профессиональные темы (если он является представителем какой-либо профессии). Конкретного перечня вопросов не предусмотрено. Экзамен выстраивается в виде диалога, в ходе которого удается достаточно точно определить уровень языковых знаний у кандидата.

Где пройти экзамен?

Экзамен принимает специальная комиссия ГУВМ МВД. Место его проведения определяется в индивидуальном порядке, это зависит от места проживания иностранца. После назначения даты представители миграционного отдела передадут иностранному гражданину необходимую информацию.

Особенности и сроки получения сертификата

После того, как экзамен по русскому языку успешно сдан, иностранец получает сертификат, срок его выдачи – пять рабочих дней. Данный документ подтверждает статус носителя и дает право на использование всех привилегий. Такие документы подтверждают основания получения ВНЖ и последующего статуса гражданина по упрощенной схеме.

Особенности вида на жительство

Носители русского языка могут оформить ВНЖ в упрощенном виде, для этого не потребуется оформлять разрешение для временного проживания, что существенно сокращает сроки процедуры.

Обратите внимание, что носители русского языка получают вид на жительство сроком на три года. Если в течение двух лет иностранец не подал заявление на официальное получение гражданства, ВНЖ будет аннулирован.

Особенности получения ВНЖ носителем русского

После того, как мигрант получил сертификат со статусом НРЯ, он может обратиться в миграционный отдел с заявлением о получении ВНЖ без предварительного оформления разрешения на проживание в стране на временной основе. Для этого потребуется передать сотрудникам не только сертификат, но и пакет документации.

Перечень документов для оформления ВНЖ

Кроме сертификата, нужно представить следующие официальные бумаги:

  1. Перевод паспорта, который должен быть заверен нотариусом надлежащим образом.
  2. Миграционная карта.
  3. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.
  4. Фотографии, которые соответствуют установленному образцу.
  5. Медицинские справки, подтверждающие состояние здоровья.
  6. Заявление на выдачу вида на жительство, заполненное по установленной форме.
  7. Справка, подтверждающая обращение в консульство своего государства для отказа от прежнего гражданства (данное правило не распространяется на граждан Украины в соответствии с новым законодательством).

Особенности получения статуса гражданина для НРЯ

Получение гражданства по упрощенной формуле – основная привилегия для носителей русского языка. При упрощенном порядке заявителю не обязательно ждать пять лет и жить в это время в России по виду на жительство, чтобы стать полноправным гражданином. Сразу после оформления сертификата можно подавать документацию на получение гражданства.

В этом случае срок рассмотрения документации по упрощенной схеме для носителей составляет три месяца (для остальных категорий иностранцев установлен срок в один год).

Упрощенная схема получения статуса гражданина для НРЯ

После того, как вы получили на руки сертификат и документ с видом на жительство, вам придется отказаться от прежнего гражданства. Заявление об отказе подается в территориальный отдел УВМ МВД, а также в консульство страны, где вы проживали ранее, сделать это нужно еще до получения вида на жительство. Данное правило не распространяется на украинских граждан, которым не нужно подавать заявление в свое консульство.

Также для подтверждения отказа нужно заблаговременно в консульстве запросить соответствующее уведомление о возможности оформления российского гражданства. Если у мигранта есть статус носителя и вид на жительство, то проблем по этому поводу обычно не возникает.

После того, как представители консульства выдали свидетельство, подтверждающее отказ от гражданства, обратитесь с заявлением на получение российского гражданства в миграционный отдел, к заявлению нужно приложить пакет документации.

Документы для получения гражданства для носителей русского языка

Чтобы получить статус гражданина при наличии статуса носителя русского языка, потребуется представить следующие официальные бумаги:

  1. Документ, который удостоверяет личность, в данном случае это паспорт.
  2. Официальное заявление на получение статуса гражданина, заполненное по определенной форме.
  3. Три фотографии размером 3 на 4 см, фото должно соответствовать определенным требованиям (не допускается наличие темных солнцезащитных очков, волосы не должны закрывать лицо).
  4. Свидетельство, которое подтверждает законный источник доходов (трудовая книжка, денежный вклад в банке, справка от работодателя).
  5. Сертификат носителя русского языка, который дает право на оформление гражданства в упрощенном порядке.
  6. Документ, который подтверждает выход из прежнего гражданства, или о невозможности отказа от этого гражданства по каким-либо причинам.
  7. Официальные бумаги, которые подтверждают изменения личных данных, если таковые проводились (например, если иностранец менял имя или фамилию).

Распространенные вопросы и ответы

Статус НРЯ – положение, которое дает носителю ряд привилегий, в том числе для получения российского гражданства максимально быстро и без бюрократических формальностей. Вот несколько ответов на часто встречающиеся вопросы об этом статусе:

  1. С какого возраста можно сдавать экзамен на получение статуса носителя русского языка? В соответствии с действующим законодательством, до экзамена допускаются дееспособные и совершеннолетние лица, то есть достигшие 18 лет.
  2. Через сколько дней после подачи заявления будет озвучена дата экзамена? Такое решение принимается в строго установленные сроки, в течение пяти дней.
  3. Через какое время можно повторно записаться на экзамен, если с первого раза его сдать не получилось? В этом случае придется подождать год, прежде чем вы снова можете пройти собеседование.
  4. Где можно посмотреть список вопросов на экзамене, чтобы заранее подготовиться к ним? Точного списка вопросов не существует, представители комиссии задают вопросы на бытовые и профессиональные темы, общаются с претендентом в свободной форме. Если вы хорошо владеете русским языком, проблем с собеседованием не возникнет, как правило, оно носит формальный характер.
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Миграционные службы (УФМС) по регионам России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.