Особенности привлечения визовых иностранных граждан к трудовой деятельности

Содержание

6 февраля, 2023

Заключение трудового договора с иностранным гражданином имеет свои юридические тонкости и формальности, регламентируется действующим миграционным законодательством. Наиболее часто такие сотрудники привлекаются к трудовой деятельности на основании рабочей визы. Именно этот документ выступает основанием для нахождения на территории страны. При отсутствии визы иностранец может столкнуться с административными штрафами и с выдворением из страны. В этой статье мы рассмотрим особенности привлечения на работу иностранцев с визами, правила отправки официальных уведомлений, порядок действий со стороны работодателя и другие нюансы.

Правила привлечения визовых иностранцев на работу

По сравнению с привлечением лиц со статусом ВКС, заключение договора с визовыми иностранными гражданами является более сложной процедурой.

Особенности и порядок работы с иностранными гражданами, имеющими визу

В качестве основания для привлечения на работу иностранных граждан в данном случае выступает разрешение у работодателя на прием на работу таких лиц. Кроме того, для привлечения иностранцев к труду в нашей стране действуют квоты.

Приведем пошаговую инструкцию для привлечения к труду мигрантов из визовых государств, а также расскажем, какой перечень документации нужен для законного привлечения рабочей силы, что нужно сделать стороне-работодателю для оформления сотрудника в штат своей организации.

Как привлечь визового иностранного работника к труду: пошаговая инструкция для работодателя

Для приема в штат визового иностранного сотрудника потребуется выполнить следующие действия:

  1. Разместить актуальную вакансию на период до 30 дней в центре занятости определенного региона с указанием позиции для иностранного сотрудника.
  2. Подать заявку на квоту для привлечения иностранных лиц, для этого нужно воспользоваться автоматизированным сервисом «Миграционная квота».
  3. Встать на учет в территориальный отдел ГУВМ МВД, после чего выдается аккредитация на привлечение иностранных граждан.
  4. Сотрудники миграционных органов заводят учетную карточку компании, которая собирается привлекать мигрантов к трудовой деятельности.
  5. Подача в территориальное отделение УВМ МВД документации, чтобы получить разрешение на работу иностранному сотруднику.
  6. Рассмотрение документов, после чего сотрудники миграционных органов выдают разрешение работодателю на использование иностранной рабочей силы.
  7. Далее работодатель подает пакет документов для получения разрешения на въезд для каждого сотрудника и на дальнейшую трудовую деятельность.
  8. Все иностранные сотрудники должны пройти медицинскую комиссию, подтвердить надлежащее знание русского языка, истории страны и обществознания.
  9. Иностранцы получают визу на основании заключенного трудового соглашения и оформленного приглашения на въезд в страну.
  10. После прибытия в РФ иностранец обращается в миграционные органы для получения разрешения на работу по собственному паспорту.
  11. Далее иностранец должен встать на учет по миграции по адресу организации, в которой он будет работать. Установленный срок – 7 дней с момента пересечения границы страны.
  12. После прибытия в страну мигрант подписывает с работодателем трудовой договор, в котором указаны взаимные права и обязанности.
  13. В течение трех дней работодатель должен подать уведомление в ГУВМ МВД о заключении трудового соглашения и о приеме иностранного лица на работу.
  14. Работник продлевает визу на период действия его разрешения на трудовую деятельность.
  15. Если сотрудник был уволен, вне зависимости от причин такого решения, работодатель должен направить в миграционные органы официальное уведомление о расторжении договора, срок подачи – три дня с момента увольнения мигранта, нарушать эти сроки нельзя.

Оформление разрешения на работу визовому иностранцу осуществляется по этой общей схеме. Работодатель должен подготовиться к сбору большого количества документов, ведь большая часть работы ложится именно на организацию.

Особенности получения квот

Для получения квот на привлечение иностранцев к труду сторона-работодатель должна обратиться в центр занятости. Для этого нужно разместить определенное количество актуальных вакансий, на которые в дальнейшем планируется привлекать иностранных работников. Поскольку в нашей стране приоритет отдается российским претендентам, нанимателю в первую очередь предстоит провести собеседование со своими соотечественниками.

Если в течение месяца найти подходящего российского работника не удалось, наниматель может подать в миграционные органы заявление с просьбой привлечь на работу иностранных сотрудников и получить соответствующую аккредитацию.

При этом нужно предъявить следующую документацию:

  1. Заявление с официальным запросом на привлечение иностранной рабочей силы.
  2. Проекты трудовых соглашений с сотрудниками.
  3. Официальные документы организации (ИНН, выписка из единого реестра, уставные документы).
  4. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины (10 тысяч рублей за каждую вакансию).

Официальный запрос будет рассмотрен в течение одного месяца, после чего сотрудники ГУВМ МВД дадут ответ о разрешении на привлечение к труду иностранцев или об отказе.

Получение разрешения на каждого сотрудника

Ходатайство о выдаче приглашения на въезд в страну оформляется для каждого сотрудника по отдельности. Обратите внимание, что такое разрешение потребуется только иностранцам из визовых государств. Если гражданин прибыл из безвизовой страны, ему нужен патент на работу.

Для оформления разрешения на каждого сотрудника организация предоставляет в миграционные органы следующий пакет документов:

  1. Заявление для получения разрешения на трудовую деятельность, его нужно заполнить в двух экземплярах.
  2. Ксерокопия паспорта.
  3. Документ, который подтверждает профессиональное образование.
  4. Результаты тестов на знание русского языка, обществознания и истории страны.
  5. Квитанция, которая подтверждает оплату государственной пошлины (размер пошлины – 3500 рублей).
  6. Заключение, подтверждающее прохождение медицинской комиссии и отсутствие ВИЧ.

Все официальные бумаги мигранта переводятся на русский язык, перевод должен быть заверен нотариусом.

Представители миграционных органов будут рассматривать официальный запрос в течение тридцати дней. После этого сторона-работодатель может заключить с иностранцем трудовой договор.

Подача уведомления в МВД о найме или увольнении мигрантов

После того, как трудовой контракт заключен, работодатель должен подать бланк уведомления в миграционный отдел МВД, срок подачи документа – не позднее трех дней с момента заключения договора. Аналогичная процедура проводится в те же сроки при увольнении мигранта, независимо от оснований увольнения.

Ответственность за работающих визовых иностранцев в соответствии с ФЗ №216

В 2019 году начал действовать новый ФЗ №216, по которому работодатель, который пригласил на работу в РФ мигранта, должен обеспечить пребывание иностранца в стране на законных основаниях, для трудовой деятельности. Это означает, что принимающая сторона должна контролировать соблюдение целей въезда в страну:

  1. Если цель посещения – трудовая деятельность, нужно заключить трудовой договор, принять мигранта на работу и оказать помощь с прохождением регистрации в МВД.
  2. Если цель носит частный характер, принимающая сторона ставит мигранта на учет, заключает с ним договора аренды жилья.

За нарушение этого закона предусмотрены штрафы: для организаций размер штрафа может достигать 500 тыс. рублей, для должностного лица – до 50 тыс. рублей.

Полный список мер разрабатывается Правительством. Работодателям рекомендуется уведомлять прибывших мигрантов под роспись о необходимости соблюдения действующего законодательства, проинформировать их о необходимости выезда в установленные сроки. Также во время пребывания в стране рекомендуется поддерживать связь с иностранцем в письменной форме.

Бланки документов для визовых работников

Правила заполнения бланка уведомления регламентированы законом, в нем нужно указать точные данные сторон, взятые из паспорта, цель визита иностранного гражданина. Скачать официальные бланки вы можете на этой странице.

Скачать бланк гарантийного письма (от физ.лица)

Скачать бланк гарантийного письма (от юр.лица)

Скачать бланк ходатайства о выдаче приглашения на въезд в РФ (от физ.лица)

Скачать бланк ходатайства о выдаче приглашения на въезд в РФ (от юр.лица)

Скачать форму заявления об оформлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства

Скачать бланк уведомления МВД о приеме на работу иностранного гражданина от 30.07.2020 г. 

Скачать бланк уведомления МВД о расторжении договора с иностранным гражданином от 30.07.2020 г.

Привлечение безвизовых иностранцев к трудовой деятельности

Если гражданин прибыл из безвизовой страны, то работодателю не нужно получать разрешение на привлечение мигрантов на работу или оформлять приглашение для них. Для этого достаточно встать на учет в миграционные органы в качестве работодателя для иностранных лиц, после чего сотрудники ГУВМ МВД выдают работодателю учетную карточку.

У самого безвизового сотрудника должно быть документальное подтверждение, что он имеет право на трудовую деятельность в стране (патент, РВП или ВНЖ). С такими документами можно работать в РФ легально.

Обратите внимание: граждане из стран ЕАЭС (Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия) могут работать в РФ на равных правах с российскими гражданами, поэтому им не нужно оформлять разрешительную документацию.

Привлечение безвизовых иностранцев к трудовой деятельности включает в себя следующее:

  1. Постановка на учет принимающей стороны в ГУВМ МВД, оформление аккредитации.
  2. Оформление учетной карточки компании.
  3. Принимающая сторона определяет статус иностранца, особенности его пребывания в стране, проверяет, действительны ли документы для законного трудоустройства, не истек ли срок их действия. К этим документам относится паспорт, подтверждение регистрации, миграционная карта, ИНН и СНИЛС, медицинский полис для добровольного страхования, трудовая книжка российского образца (если ее нет, то в обязанности работодателя входит оформление этого документа). Если иностранец приехал по патенту, нужно проверить патент и чеки на его оплату.
  4. После проверки документации оформляется трудовое соглашение.
  5. Далее работодатель ставит мигранта на миграционный учет.
  6. Отправка уведомления о привлечении иностранцев к труду и о заключении трудового контракта в течение трех дней.
  7. В обязанности работодателя входит контроль за своевременной оплатой патента, продление регистрации на основании этого документа.

Бланки документации для безвизовых работников

Если вас интересует оформление гарантийного письма и других документов, с официальными бланками вы можете ознакомиться здесь.

Скачать бланк уведомления МВД о приеме на работу иностранного гражданина от 30.07.2020 г. 

Скачать бланк уведомления МВД о расторжении договора с иностранным гражданином от 30.07.2020 г.

Таким образом, оформление и принятие на работу безвизовых мигрантов отличается простотой, важно лишь заранее собрать необходимые документы и ознакомиться с правилами их заполнения.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Миграционные службы (УФМС) по регионам России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.