Особенности продления патента на работу после 12 месяцев без пересечения границы РФ

Содержание

2 января, 2023

Иностранные граждане обязаны получить патент на работу для трудовой деятельности в России. После того, как срок действия документа заканчивается, у них возникает вопрос, как его продлить после 12 месяцев, не покидая Россию. Обязательно ли выезжать из РФ для такой процедуры, какие документы потребуется собрать для того, чтобы продлить патент.

Ответим на эти распространенные вопросы и приведем подробную инструкцию.

Что делать, когда срок действия патента заканчивается?

В этом случае нужно обратиться в ГУВМ МВД, именно это ведомство занимается продлением периода действия разрешений на трудовую деятельность. Переоформление патента возможно не ограниченное число раз, при этом покидать страну не придется.

Для этого нужно собрать необходимые документы и передать этот пакет в МВД до окончания срока действия старого разрешения (оптимально – примерно за месяц).

Если же документ уже стал недействительным, нужно выезжать из страны, процесс оформления разрешения начинается заново.

Можно ли провести процедуру без выезда из РФ?

Да, это вполне возможно, неограниченное количество раз. Иностранный гражданин может получить новый документ без пересечения границы.

Обратите внимание: это возможно только в том случае, если вы подадите официальные бумаги в правоохранительные органы до истечения периода действия прежнего патента.

Возможно ли продлить трудовой документ после 12 месяцев?

В соответствии с действующим законодательством, у иностранного гражданина есть возможность продлить разрешение на следующий год пребывая на территории России. Делать это вы можете ежегодно.

Это означает, что вы можете провести процедуру после года проживания и трудовой деятельности в стране, при этом для такого мероприятия выезжать в другое государство не потребуется.

Как продлить документ?

Если срок действия прежней официальной бумаги заканчивается, вы можете продлить ее на другой год, при этом профессия и регион работы должны оставаться прежними.

Процедура заключается в оформлении нового документа без пересечения государственной границы.

Для этого в МВД передается определенный перечень официальных бумаг. При этом нужно учитывать, что сотрудники будут проверять их определенное время, за этот период срок действия старого документа не должен истечь.

В соответствии с действующими законами, срок переоформления патента и выдачи нового разрешения – минимум 10 рабочих дней. По этой причине рекомендуется составлять и подавать заявление примерно за месяц до истечения периода действия прежнего патента, в этом случае вам не придется покидать страну.

Перечень документов продления разрешения

Чтобы продлить патент и переоформить его, в правоохранительные структуры потребуется представить определенный пакет официальных бумаг.

Важно: процесс их подготовки может занять определенное время, поэтому лучше начать действовать заранее, чтобы все успеть.

Приведем перечень документов, которые вам понадобятся:

  1. Бланк заявления о переоформлении патента (он заполняется строго по определенной форме с указанием паспортных данных).
  2. Заграничный паспорт.
  3. Миграционная карта иностранца.
  4. Информация о постановке на миграционный учет (потребуется первичная регистрация временного типа).
  5. Перевод паспорта, который должен быть достоверным и заверен нотариусом.
  6. Сертификат, который подтверждает знание русского языка на должном уровне.
  7. Справка, подтверждающая прохождение медицинской комиссии, отсутствие инфекционных заболеваний.
  8. Ходатайство, которое составляет работодатель.
  9. Ксерокопия трудового соглашения.
  10. Чеки, которые подтверждают оплату НДФЛ по предыдущему патенту (необходимо собрать все чеки).
  11. Полис о добровольном медстраховании, который будет действительным на следующий год.

Где можно продлить трудовой патент

Этой процедурой занимается исключительно ГУВМ МВД. После изучения всех бланков сотрудники ведомства дадут вам новый документ, срок действия которого также составляет один год.

Что для этого потребуется?

Нужно лишь заблаговременно обратиться в ведомство и передать сотрудникам пакет документов, после проверки вы получите новое разрешение.

На какой срок продлевается документ?

На один год. Вы получите разрешение, которое будет действительно ровно 12 месяцев, в течение этого времени вы сможете работать в стране без нарушения законодательства.

При этом не забывайте о надлежащей оплате налога, поскольку при просрочке даже на 24 часа патент будет автоматически аннулирован.

Срок продления патента

Продлить документ нужно до завершения действия прежней официальной бумаги. В среднем собрать все документы самостоятельно и передать их в правоохранительное ведомство можно за три недели.

Чтобы не нарушить установленные законом сроки, начинайте заниматься подготовкой бланков за месяц.

Где посмотреть форму бланка с заявлением?

Скачать официальный бланк можно на этом сайте, вы можете распечатать его и заполнить от руки или на компьютере. В документе указываются личные данные, в том числе адрес регистрации и проживания, сведения о предыдущем патенте. Если у вас остались вопросы по поводу этого процесса, вы всегда можете проконсультироваться с юристами, в том числе по вопросам сбора бланков и особенностям их заполнения.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Миграционные службы (УФМС) по регионам России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.