Как правильно самозанятым выдавать чеки и исправлять в них ошибки

Содержание

1 мая, 2020

Возможности приложения «Мой налог»

Используя мобильное приложение пользователь получает доступ к следующим функциям:

  • создавать и отправлять клиентам чеки;
  • аннулировать и корректировать сведения в чеке;
  • доступ ко всем выставленным чекам за любой период, предварительной сумме налога, срокам уплаты, сумме задолженности и т.д.;
  • оформлять квитанцию или уплачивать налог при помощи банковской карты;
  • оформлять пособия или подтверждать свой доход для оформления кредита.

Формирование и выдача чеков покупателям 

Для самозанятых нет обязательств к использованию ККТ (п. 2.2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Однако, формирование чеков должно быть проведено только через мобильное приложение «Мой налог», для выдачи их покупателям и передачи данных о расчетах в ИФНС (ст. 14 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, письма Минфина от 02.07.2019 № 03-11-10/48609, от 29.05.2019 № 03-01-15/39165). Пользователь также может выдать кассовый чек покупателю дополнительно к чеку из приложения по собственной инициативе (ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 425-ФЗ).

Если торговля проходит через посредников по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам, на плательщика налога на профессиональный доход не накладываются обязанности по передаче чека покупателю (п. 6 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899). Однако, эта обязанность с посредника не снимается.

Для того, чтобы провести оформление чека с использованием приложения «Мой налог», следует кликнуть на иконку «Новая продажа» в разделе «Главная», после чего заполнить все поля:

  • дата и время расчета (если чек относится к уже прошедшему периоду);
  • наименование товаров, работ, услуг;
  • цена;
  • ИНН покупателя, если сотрудничество проходит с ИП или организацией;
  • уникальный идентификационный номер чека, который будет создан автоматически в процессе оформления.

Приложением будут сформированы и другие данные в автоматическом режиме:

  • тип документа – кассовый чек;
  • Полные ФИО продавца;
  • ИНН продавца;
  • Тип системы налогообложения – «Налог на профессиональный доход»;
  • QR-код.
  • В пункте 6 статьи 14 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ указаны все обязательные реквизиты для оформления чеков.

Если в чеке должны быть указаны данные о нескольких артикулах, следует кликнуть на «Добавить», что позволит добавить новые виды товаров, услуг и т.д. Если покупателем была внесена безналичная оплата нескольких покупок в налоговом периоде, может быть оформлен свободный чек.

После ввода всех данных, следует кликнуть на кнопку «Выдать чек». Чек может быть сформирован при оплате физическими или электронными средствами, с использованием онлайн-банка, мобильного банка или электронных кошельков. Если безналичный расчет был проведен другим способом, чек должен сформирован и передан не позднее, чем 9 числа месяца, который последует за налоговым периодом (п. 3 ст. 14 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

ВАЖНО

Если наблюдаются проблемы с мобильным устройством, которые не позволяют получить чек в нужное время или наблюдаются сбои в работе самого приложения, продажа может быть зафиксирована позднее. Дата расчета может быть указана в приложении даже в случае, если она в прошедшем времени.

Покупатель может получить чек тремя способами. Он может быть отправлен на электронную почту или мобильное устройство, где покупатель также получит ссылку на чек на сайте ФНС. Чек также может быть распечатан и передан в руки или показан на экране приложения с уникальным QR-кодом.

Отмена и аннуляция чека

Если в чеке допущена ошибка, аннулировать его можно через приложение. Если документ должен быть отменен сразу после оформления, достаточно кликнуть на кнопку «Аннулировать чек». Пользователь увидит следующее предупреждение: «Вы действительно хотите аннулировать чек». После этого появится следующее сообщение: «Выберите причину аннулирования чека» – «Чек сформирован ошибочно» или же «Возврат средств». В результате будет проведен перерасчет налога. Следует кликнуть на кнопку «Аннулировать» повторно. Если отмена требуется позднее, то следует перейти в раздел «Операции», где представлены все проведенные продажи за месяц. Здесь можно перейти к определенному чеку, чтобы исправить данные или аннулировать его.

Однако, если был аннулирован правильный чек, восстановить его не получится. В такой ситуации потребуется сформировать его повторно и передать покупателю.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.