Когда возникает необходимость использовать ККТ?

Содержание

1 мая, 2020

Применение онлайн-касс обязательно для организаций и индивидуальных предпринимателей для осуществления расчётов с прочими физическими и юридическими лицами. Тем не менее, пробивать чек обязательно не в каждой ситуации. На это влияют способы оплаты и виды расчётов.

Например, для того, чтобы принимать предоплату по безналичному платежу и оплату за товар наличными деньгами, предусмотрен разный порядок действий. 

Полное освобождение от ККТ

Для определённых категорий плательщиков предусмотрена возможность полного освобождения от применения ККТ, для некоторых освобождение от обязательного применения онлайн-касс действует только на временной основе. Полный список плательщиков, освобождённых от использования онлайн-касс, и условий к нему очень внушительный и регулируется Законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Например, разрешено не применять ККТ при :

  • продаже газет и журналов (если они составляют более 50 % товарооборота);
  • торговле на розничных рынках, ярмарках, выставках (кроме павильонов, киосков, автомагазинов, фургонов и т.д.);
  • разносной торговле вне стационарной сети;
  • продаже предметов религиозного культа и проведении религиозных обрядов и церемоний;
  • оказании платных услуг государственными и муниципальными библиотеками (распоряжение Правительства от 07.10.2019 № 2315-р
  • и в некоторых других случаях.

 Для кого применение ККТ является обязательным?

Обязанность пользоваться онлайн-кассами возникает у организаций и индивидуальных предпринимателей, принимающих и выплачивающих денежные средства при осуществлении наличных и безналичных расчётов:

  • за товары, работы, услуги;
  • за организацию и проведение азартных игр и лотерей.

Кроме того, для индивидуальных предпринимателей необходимо учитывать при использовании ККТ определённые особенности.

Применение ККТ обязательно для всех организаций, в том числе некоммерческих, бюджетных, автономных, казённых учреждений и прочих бюджетных компаний. Даже если при осуществлении деятельности отсутствует прибыль (в соответствии с письмом ФНС от 30.07.2012 года №АС-4-2/12617).

На отдалённых от сети территориях, где отсутствует интернет, возможно использование ККТ не передавая чеки в налоговый орган. Список местностей, отнесённых к данной категории, должен быть утверждён и опубликован на сайте региональной администрации. К подобной местности относятся населённые пункты, где количество жителей менее 10 тысяч. Это утверждено приказом Минкомсвязи от 05.12.16 года №616 и пунктом 7 статьи 2 Закона РФ от 22.05.03 №54-ФЗ.

Начиная с 01.07.19 некоторые организации и индивидуальные предприниматели, при осуществлении своей деятельности могут не пользоваться ККТ. 

Те, кто имеет полное освобождение. Например:

  • индивидуальные предприниматели, работающих по патенту, и занимающиеся такой деятельностью, которая освобождается от необходимости применения кассы (см. весь перечень данных видов деятельности по патенту);
  • компании либо ИП, занимающиеся своей деятельностью в отдалённой и труднодоступной местности (список этих территорий указан в таблице);
  • организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу газет и журналов на бумаге.

Индивидуальные предприниматели, не привлекающие наёмных работников. У них существует возможность не пробивать чек лишь до 01.07.21 г. в случае получения оплаты за осуществление следующих действий:

  • выполнении работ;
  • оказании услуг;
  • реализации продукции своего изготовления.

При заключении индивидуальным предпринимателем трудового договора с сотрудником, он обязан зарегистрировать ККТ в течение одного месяца с момента заключения подобного соглашения. Это указано в ст. 2 Закона от 06.06.19 №129-ФЗ. Более подробную информацию об онлайн-кассе индивидуальных предпринимателей можно получить в рекомендациях – в каких ситуация ИП обязаны пользоваться ККТ.

 При каком способе оплаты необходимо использование ККТ?

Кассы должны применяться при осуществлении наличных либо безналичных расчётов. К безналичным расчётам относятся:

  • расчёты, при которых используются электронные платёжные средства (банковские карточки, электронные кошельки, онлайн-банк – в соответствии с пунктом 19 статьи 3 Закона от 27.06.11 №161-ФЗ);
  • другие расчёты в безналичной форме в виде: платежей по квитанции, платёжному поручению, оплаты наличными кассиру-операционисту в банке.

Для определённых расчётов действует полное освобождение от использования ККТ.

Получить информацию о том, при каком способе оплаты необходима ККТ, а в каком случае нет, можно ниже в таблице.

При каком способе оплаты необходима ККТ

 Если покупатель – физическое лицо

При оплате наличными или электронными средствами платежей – ККТ необходимо использовать (в соответствии с пунктом 1 статьи 1.2, абзацем 26 ст. 1.1 Закона от 22.05.03 №54-ФЗ).

При проведении расчетов в безналичной форме (кроме ЭСП) Необходимо использование ККТ (п.1 ст. 1.2, абзац 26 ст. 1.1 Закона от 22.05.03 №54-ФЗ). Право не пользоваться ККТ при осуществлении безналичных платежей (подпункт «в» пункт 2 закона от 06.06.19 №129-ФЗ) предоставлено:

  • ТСЖ, садовым и огородническим товариществам, потребительским кооперативам;
  • образовательным учреждениям;
  • организациям физкультуры и спорта;
  • культурным, досуговым центрам.

Если покупатель организация или ИП

Необходимо применение ККТ при оплате наличными и при расчётах с предъявлением ЭСП или с использованием корпоративных карточек (в соответствии с Письмом Минфина от 02.08.18 №03-01-15/54613). 

В остальных случаях безналичной оплаты (например, при расчетах через систему «Клиент-Банк») применение ККТ не нужно (п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, письмо Минфина от 02.08.2018 № 03-01-15/54613, от 09.10.18 №03-01-15/72539).

Если покупателем является индивидуальный предприниматель, то необходимо наличие документов, подтверждающих статус ИП.

При заключении договора с индивидуальным предпринимателем, у него нужно запросить копию регистрационного свидетельства в качестве ИП. Если покупатель не подтвердил статус ИП, то ККТ используется как в случае с физическим лицом. При осуществлении безналичных платежей (кроме ЭСП) c 01.07.19 ККТ требуется использовать (в соответствии с Письмом Минфина от 19.10.18 №03-01-15/75368).

Соблюдение правил п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.03 №54-ФЗ не считается обязательным. Данная норма только даёт возможности не пользоваться ККТ при осуществлении указанных расчётов. В таких ситуациях организации и индивидуальные предприниматели имеют право на применение ККТ по своему усмотрению. В таком случае не будет нарушения законодательства, а соответственно их действия не подлежат административной ответственности (Письмо ФНС от 26.10.18 №ЕД-4-20/21001)

Виды расчётов, когда необходима ККТ

 С 01 июля 2019 к расчётам, которые предусматривают применение ККТ, относится:

  • оплата товаров, работ, услуг;
  • получение и выплата предварительной оплаты и аванса, их зачёт либо возврат;
  • выдача и погашение займа на оплату за товары, работы, услуги;
  • выдача либо получение других встречных представлений за товары, работы, услуги;
  • приём ставок, в том числе интерактивных.

К тому же в любом случае нет необходимости пробивать чеки, если организации либо индивидуальные предприниматели для перечисления платежа пользуются системой «Клиент-банк» на основании абзаца 26 статьи 1.1, пункта 1 статьи 1.2 Закона от 22.05.03 №54-ФЗ, пункта 4 статьи 4 Закона от 03.07.18 №192-ФЗ.

Метки:
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.