Реализация маркированной продукции – какое кассовое оборудованием понадобится продавцу

Содержание

1 мая, 2020

Для нормальной работы с маркированной продукцией продавцам необходимо осуществить обновление программного обеспечения кассы в соответствии с выдвинутыми требованиями.

Основные требования прописаны в Законе от 26.07.2019 № 238-ФЗ.

Какими кассовыми аппаратами можно пользоваться для продажи маркированных товаров

Организациям и индивидуальным предпринимателям – продавцам маркированной продукции необходимо использовать готовые маркировке ККТ. От обычных такие онлайн-кассы отличаются дополнительными функциями. 

Они способны:

  • осуществлять проверку кода маркировки на подлинность;
  • сканировать Data-Matrix код при продаже и осуществлять формирование запроса в «Честный ЗНАК»;
  • принимать ответ на запрос о подлинности проверяемого кода;
  • пробивать чек только после положительного ответа оператора.

На всех кассах нового поколения предусмотрена установка специального фискального накопителя. При помощи таких ФН происходит проверка достоверности кода маркировки по специальному коду проверки. Это актуально для пользователей, расположенных в местностях, не подключенных к сетям связи, работающих автономно, в режиме без передачи фискальных данных.

Дополнительные требования к кассовой технике представлены в подпункте «б» пункта 5, пункте 6 статьи 2 Закона от 26.07.2019 № 238-ФЗ.

Обновление и перепрошивка кассового аппарата под требования маркировки

Розничные продавцы маркированной продукции должны выполнять требования закона с 6 августа 2019 года и пользоваться новыми или перепрошитыми кассами.

Информацию о соответствии вашей кассы и фискального накопителя установленным требованиям можно посмотреть в реестре ККТ и реестре ФН, опубликованных ФНС.

Также возможно перепрошить имеющуюся кассовую технику до актуальной версии.

Все изменения, которые вступили в силу и относятся к ККТ с ФН, должны регламентироваться приказом ФНС, который пока еще не утвержден.

На данном этапе этот вопрос рассматривается в соответствующих органах власти.

Пока продавец должен предоставлять данные об обороте маркированной продукции посредством личного кабинета на сайте системы маркировки.

Метки:
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.