Переход ИП на самозанятость: что лучше. Уведомление о прекращении УСН, ЕСХН или ЕНВД

Содержание

1 мая, 2020

С 1 января 2020 года в 23 регионах страны гражданин может выбрать систему налогообложения ИП или самозанятость. Что лучше – каждый решает для себя сам. Основные различия приведены в таблице.

Отличие 

ИП

Самозанятость

Регистрация

Подача документов:

  • в ИФНС (с госпошлиной);
  • через Госуслуги;
  • в МФЦ.

Подача заявки:

  • в приложении “Мой налог”;
  • в личном кабинете на сайте ФНС;
  • в отделении банка.

Действие территориальных ограничений

Возможно осуществление деятельности на всей территории РФ

На 01.01.2020 – в 23 регионах РФ.

С 01.07.2020 – во всех субъектах РФ (документ должны утвердить региональные власти).

Ограничение по доходам

ИП на УСН – 150 млн руб.

ПСН – 60 млн руб.

ОСН, ЕНВД, ЕСХН – не лимитируется.

2,4 млн в год

Налоги

В зависимости от выбранной системы налогообложения

4% от дохода, полученного от граждан;

6% от дохода, полученного от юр лиц и ИП

Взносы

Обязательны

Не обязательны. По желанию можно уплачивать пенсионные взносы для формирования страхового стажа

Отчетность

Обязательна кроме ИП на патенте

Не предусмотрена

Наемные работники

Возможен прием на работу наемных сотрудников

Нет

Учет

Обязателен, в том числе кадровый учет наемных сотрудников

Все доходы фиксируются в приложении

Онлайн-кассы

Обязательны (кроме случаев, перечисленных в № 192-ФЗ (п. 5 ст. 1; п. 4 ст 2)

Не нужна, выдача чеков в приложении “Мой доход”

Штрафы и ответственность

возможны штрафы со стороны ФНС, фондов, инспекции по труду и др.

механизмы контроля не до конца разработаны

 Как ИП стать самозанятым

Перейти на уплату налога на профессиональный доход (далее – НПД) можно по собственному желанию (письмо Минфина от 22.11.2018 № 03-11-11/84416). Однако, совместить работу с таким режимом с прочими системами невозможно даже в случае, если гражданин задействован сразу в нескольких сферах деятельности (подп. 7 п. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Если ИП используется один из других режимов, к примеру, УСН, ЕСХН или ЕНВД, он обязан предварительно отказаться от них. После того как ИП подает прошение о постановке на учет в статусе плательщика НПД, он обязуется уведомить ИНФС об остановке деятельности на других спецрежимах не позднее, чем в течение месяца. Форма отказа от использования спецрежима зависит от его особенностей:

  • ИП на УСН обязаны подать форму № 26.2-8, которая была утверждена постановлением ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829;
  • ИП на ЕНВД обязаны подать форму ЕНВД-4, которая была утверждена приказом ФНС от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941;
  • плательщики ЕСХН подают форму № 26.1-7, утвержденную ФНС от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41.

Данный порядок действий осуществляется в соответствии с письмом ФНС от 26.12.2018 № СД-4-3/25577, от 10.01.2019 № СД-4-3/101.

В случае, если установленные сроки будут нарушены, заявление ИП будет аннулировано инспекторами.

Для предпринимателей разрешение от инспекторов для перехода с других систем на НПД не потребуется. Необходимо предоставить уведомление в ИФНС по почте, ТКС или же через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Если предпринимателем будет отправлено уведомление в ИФНС при условии, что он не стоит там на учете, документ будет переслан инспекторами в нужную инспекцию. Это указано в письме ФНС от 30.01.2019 № СД-4-3/1520.

Способы снятия с учета

Если физическое лицо или индивидуальный предприниматель больше не хочет работать в статусе самозанятого, ему предстоит снятие с учета как налогоплательщику по профессиональному доходу. Для этого требуется составить и отправить заявку, используя приложение «Мой налог». Перечень и алгоритм действий зависит от того, по какой причине лицо хочет сняться с учета. В любом случае прекратить свою работу в качестве самозанятого и подать заявление гражданин вправе в любое время по своей инициативе.

Снятие с учета происходит в тот же день, когда заявка будет зарегистрирована в приложении, в соответствии с п. 13 ст. 5 ФЗ №422. Чтобы выполнить процедуру, требуется зайти в личный кабинет «Мой налог» через сайт npd.nalog.ru: необходимо зайти в категорию «Настройки», после чего перейти в профиль и выбрать кнопку «Снять с учета».

Если физлицо или предприниматель больше не соответствует критериям, применяемым к налогоплательщикам по профессиональному доходу, он также обязан добровольно пройти процедуру снятия с учета. Если сотрудники ФНС выявляют, что для такого гражданина действует несоответствие обязательным требованиям, то они снимут с него статус такого налогоплательщика без оформления заявки. О совершенном действии гражданина или предпринимателя уведомят через программу «Мой налог». С того дня, когда лицо нарушило положения специального режима, оно теряет и право на применение последнего.

После снятия с учета ФНС отправляет соответствующее уведомление через мобильный сервис «Мой налог», личный кабинет налогоплательщика или посредством СМС-сообщения. Повторно стать участником спецрежима можно, если отсутствует недоимка, а также не начислены или уже погашены штрафные санкции по налогу на профессиональный доход. В качестве основания для этого выступает п. 11 ст. 5 ФЗ №422.

Если гражданин продолжает работать в статусе индивидуального предпринимателя после того, как лишился статуса самозанятого лица, ему потребуется пройти регистрацию как ИП, в соответствии с письмом ИФНС от 19 апреля 2019 года № СД-4-3/7496.

Уведомление от предпринимателя о переходе на специальный режим

Когда ИП теряет право уплачивать налог на профессиональный доход, он может выбрать другую доступную схему налогообложения, в том числе УСН, ЕСХН или ЕНВД. Уведомление о переходе на выбранный режим, а также заявление о постановке на учет как налогоплательщика требуется составить и выслать в налоговую инспекцию в течение 20 дней с момента начала деятельности. Гражданин, который не был ИП, имеет право в такие же сроки пройти регистрацию как индивидуальный предприниматель с выбором спецрежима, в соответствии с п. 6 ст. 15 ФЗ №422.

Рекомендованные формы официальных уведомлений о переходе на систему ЕСХН и на упрощенку по причине прекращения права самозанятого лица на спецрежим можно увидеть в письме ИФНС от 20.12.2019 № СД-4-3/26392. Составление заявления о постановке на учет как налогоплательщика по ЕНВД можно выполнять по официальной форме ЕНВД-2, с ней можно ознакомиться в приказе ИФНС от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941.

Если предприниматель на добровольной основе отказался от уплаты НПД, то переход на УСН или ЕСНХ доступен только с начала следующего года. Сделать это в середине текущего года не получится, в соответствии с положениями законодательства (см. письмо Министерства финансов от 11.03.2019 № 03-11-11/15272). Все доходы, которые ИП получает после прекращения деятельности как самозанятое лицо, должны облагаться налогом НДФЛ.

Метки: , ,
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.