Подготовка к регистрации юридического лица

Содержание

9 ноября, 2020

При регистрации юридического лица предприниматели выбирают организационно-правовую форму будущей компании. Самыми известными в РФ формами ведения бизнеса выступает Акционерные общества (АО) и Общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Юридический адрес

У ЮЛ должен быть адрес, где фирма будет зарегистрированы. Это требование закона. В качестве адреса могут быть указаны:

  • помещение, которое переходит ЮЛ по арендному соглашению;
  • здание, в котором владельцами выступают учредители организации;
  • домашняя квартира ген. директора ООО.

Суть определения адреса, по которому фирма будет осуществлять свою деятельность, заключается в том, чтобы ее можно было найти.

Специалисты предупреждают предпринимателей о том, что лучше не обращаться в фирмы, которые предлагают приобрести готовый пакет документов по регистрации ЮЛ. Такие фирмы используют массовую регистрацию на адреса. Это вариант опасен тем, что налоговый орган может отказать в регистрации. Для того чтобы не стать клиентом недобросовестной фирмы нужно воспользоваться таким вариантом, как электронный портал ФНС и раздел: «Адрес массовой регистрации».

Выбор организации наименования

Будущий хозяин бизнеса может назвать компанию по желанию. Но закон предъявляет требования к названию организации. В частности, не допустимо использование одинаковых наименований. Кроме того, существуют и иные ограничения. На сайте ФНС можно посмотреть на часто используемые наименования.

Сбор и документов об организации ООО

Создание ООО начинается с двух документов: протокола общего собрания или решения участника ООО. Все зависит от того, сколько учредителей у организации. Решение должно содержать информацию об юридическом лице, паспортных данных учредителя.

Формирование и уплата уставного капитала

Формирование уставного капитала происходит в течение 4 месяцев со дня регистрации ЮЛ. Сумма в 10000 руб. вносится денежными средствами, сверх этой суммы закон разрешает в уставной капитал принимать имущество. Его стоимость может быть оценена Актом о привлечении эксперта.

Денежные средства вносятся на расчетный счет ООО, либо в кассу банка. В бухучете отражается следующая информация:

  • Д75 К80 формирование уставного капитала на момент регистрации ООО.
  • Д50 К75 внесение взноса в кассу учредителем своего взноса.
  • Д51 К50 – перечисление денежных средств из кассы на расчетный счет ООО.

УК не выступает доходом организации, его используют на расходы. Но в конце календарного года уставной капитал необходимо восстанавливать.

Для того чтобы внести больше 10000 руб в уставной капитал, необходимо составить две бумаги: акт оценки имущества с ознакомлением всех учредителей организации и приема-передачи имущества ЮЛ после регистрации (необходимо ознакомление генерального директора и учредителя).

Отражение в бухгалтерском учете:

  • Д75 К80: формирование уставного капитала на момент регистрации ЮЛ;
  • Д10 К75: внесение материалов в УК учредителем;    
  • Д20 К10: списание материалов в производство.

Составление учредительных документов

Устав компании содержит положения, определяющие порядок взаимоотношений учредителей друг с другом, алгоритм продажи доли, увеличения УК, выхода участников, проведения сделок. 

Составление заявление на регистрацию субъекта хозяйственной деятельности

Заявление подается по установленной форме Р11001. Подпись заявителя заверяется у нотариуса. Исключением из общих правил выступает ситуация, когда заявитель предоставляет документы в ИФНС лично, предъявляет паспорт.

Создание учредительных документов требует участия нотариуса: специалист должен прошить заявление на регистрацию, на последнем листу прописать ИНН, подпись и печать нотариальной конторы. Нотариусом должны быть прошиты и пронумерованы все бумаги, которые состоят больше чем из одного листа. На обороте последней страницы необходимо наклеить пломбу. На ней написать: «прошнуровано и пронумеровано столько-то страниц» и поставить свою подпись (заявителя).

Оформление платежки по государственной пошлине

Сформировать квитанцию, при помощи которой заявитель оплачивает регистрационную услугу, можно на сервисе ФНС под разделом «Уплата пошлины». Размер сбора составляет 4000 рублей. В стоимость государственного сбора входит внесение записи о регистрации ООО в реестр ЮЛ, выдача ОГРН и выписки. Если ИФНС откажет в регистрационной процедуре, уплаченный сбор обратно не возвращается заявителю. Поэтому в документах лучше не допускать опечаток и ошибок.

Переход на УСН

Создаваемая организация может перейти на УСН сразу, при подаче документов в ИФНС, либо в течение 30 дней с момента регистрации. Переход на специальный режим налогообложения носит заявительный характер: необходимо подать заявление установленной формы 26.2-1.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.