Что делать, если по ошибке был списан чужой долг

Содержание

25 октября, 2021

С 30.03.2020 года в законодательстве подверглись переработке правила, которые предъявляются к исполнительным документам. Так статья 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обязывает в исполнительном документе указывать один из идентификаторов гражданина, с которого взымают долг. Таковыми могут быть ИНН, СНИЛС, серия и номер паспорта, водительского удостоверения или документа о регистрации ТС.

При этом Федеральный закон от 29.12.2020 № 468-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» говорит, что действие изменений в исполнительных документах при предоставлении одно из идентификаторов должника приостановлено до начала 2022 года.

По этой причине ФССП заявляет о возникновении судебных решений, в которых не содержатся дополнительные идентификаторы должника. И пока правило о приостановлении изменений будет в ходу, нельзя будет полностью избежать ошибок идентификации при вынесении судом решений.

Планы по выходу из ситуации

Решить данную ситуацию поможет законопроект, в котором судебные органы будут иметь право требовать идентификатор ответчика во время судебного рассмотрения дела. Если законопроект № 1144920-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях цифровой трансформации принудительного исполнения исполнительных документов» будет принят, что возможность ошибки будет исключена.

Что предпринять, если случилась ошибка

Гражданам рекомендуется обращаться по номеру телефона 56-96-26 и предоставить документы, которые позволят точно идентифицировать его личность: ИНН, СНИЛС, паспортные данные.

Когда документы, подтверждающие наличие ошибки, будут получены судебным приставом, который возбудил исполнительное производство, он обязан будет в тот же день отменить все наложенные ограничения.

Если деньги уже были списаны со счета по ошибке, судебный пристав также должен принять решение о возврате средств на счет.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.