ФНС получат доступ к счетам россиян

Содержание

21 марта, 2021

Такая информация уже была растиражирована российскими СМИ, и вызвала немало возмущений и обсуждений. Речь идет о том, что с 17 марта налоговики получили право получать сведения о счетах россиян, об их депозитах, прочих поступлениях. Какие основания появились у налоговиков, как будет проходить процедура мониторинга денежных потоков?

Основания

ФЗ-6 от 17.02.2021 года предусматривает внесение поправок в первую часть НК РФ. Изменения коснулись перемещений денежных средств на банковских счетах. Поправок внесено довольно много, они в основном касаются процедурных моментов, изменений в подаче апелляций и политике ценообразования различных организаций. Простых граждан должны интересовать два пункта:

· финансовые учреждения обязаны предоставлять информацию о распорядителях денежных средств, имеющих доступ к счетам клиента. Речь идет о карточках с подписями, доверенностей, копий паспортов, прочих документов, необходимых для получения доступа не к собственному счету;

· банки обязаны предоставлять информацию о самом клиенте, его личные данные, сведения о движении денежных средств, как при личном обращении, так и через систему клиент-банк.

Изменения содержатся в ст.86 и начинают действовать с 17.03.2021 года.

Разъяснения

Как объяснили в ФНС, порядочным налогоплательщикам волноваться не стоит. Получение расширенного доступа не дает налоговикам право беспричинно запрашивать подобную информацию. Основания для оформления запроса могут быть следующими:

·  подозрения в неуплате налогов;

· подозрения в незаконном финансировании третьих лиц.

Для налоговиков существуют определенные ограничения:

· в отношении предпринимателей требование об открытии данных по движению средств на счете оформляется при проведении налоговой проверки, но лишь после вынесенного решения о доначислении налоговых обязательств;

· в отношении граждан, не являющихся предпринимателями, такой запрос оформляется лишь по согласованию с вышестоящим руководством.

Данные поправки были внесены с целью сокращения времени налоговых проверок, очищения банковской системы от незаконных операций. А формулировки, представленные в законе, должны защитить тайну вкладов простых россиян, способствовать выводу экономики из тени — считают в правительстве.

 На что обратить внимание

Новшества коснутся лиц, через счета которых в последнее время проходили крупные суммы денег — в том числе и ИП. По отношению к самозанятым процедура не прописана, поэтому можно предположить, что на них будут распространяться те же правила, что и для частных граждан.  

В течение трех дней после получения запроса налоговикам должны предоставить все имеющиеся данные о клиенте и его счете. С другой стороны, банки не имеют права спрашивать, какие были основания для такого запроса. Поэтому теоретически закон о тайне вкладов физических лиц можно обойти — ведь информация о том, для чего нужны сведения со счетов, банку не предоставляется. 

Метки:
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.