Кто платит торговый сбор в 2021 году: правила расчёта и ставки

Содержание

Торговый сбор – это платёж в бюджет региона, относится к местным налогам. Впервые начали применять в Москве в 2015 году. Поэтому регламент администрирования этого сбор уже налажен.

Какие операции попадают под налогообложение

Базой для уплаты данного сбора выступает не выручка от реализации, а сумма торгового оборота. Для уплаты сбора не принимаются во внимание ассортимент продукции, объём продаж за текущий месяц, прочие условия.

В ст. 412 НК РФ прописано, что торговый сбор уплачивается в полном размере, даже если точка совершила продажу за расчётный квартал лишь один раз. Не имеет значения, сколько дней отработала точка за квартал. Какого-либо перерасчёта кодекс не предусматривает. Если в течение квартала торговля не проводилась ни разу, тогда сбор платить не нужно.

На сумму сбора влияет площадь торговой площади. Если она не превышает 50 кв. м, то платится одна сумма. Сумма к уплате будет одинаковой, если площадь 10 кв. м или 48 кв. м. Если площадь торговой точки превышает 50 кв. м, то применяется алгоритм расчёта.

Также есть разница, в каком районе Москвы работает торговая точка. Если в Центральном АО, то сумма к уплате будет самой высокой. Чем дальше от центра Москвы, тем ниже сумма.

Налогом облагаются следующие объекты:

  • стационарные объекты торговли, имеющие отдельные торговые площади;
  • стационарные объекты торговли, не имеющие торговых залов – исключением являются автозаправочные станции;
  • нестационарные объекты торговли.

Кто не платит торговый сбор в Москве

Администрирование налога в Москве происходит в соответствии с Законом № 62 от 17.2.2014 года. Согласно ст. 3 этого Закона, не взимается торговый сбор с:

  • ярмарок и объектов свободной торговли, которые проходят на территории санкционированных рынков;
  • Почта России;
  • организации, имеющие финансирование из федерального или местного бюджета;
  • организации религиозной направленности;
  • торговля, проводимая в кинотеатрах, музеях, прочих «культурных» заведениях (установлены ограничения на сумму торгового оборота);
  • торговля печатной продукций – установлены ограничения по обороту;
  • организации в сфере услуг и быта.

Когда торговый сбор только начинал применятся, возникло много вопросов. Минфин отвечал на них отдельными письмами. Прежде чем начинать платить сбор, необходимо ознакомиться с разъяснениями ФНС и Минфина.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.