Налог на сдачу квартиры

Содержание

7 июля, 2021

Получение арендной платы признано Налоговым кодексом РФ видом дохода. Расчет размера налогового отчисления является обязанностью арендодателя. Формирование и сдача декларации входит в надлежащее исполнение обязательств по договору аренды (найма).

Специфика аренды и особенности найма

Арендная плата – это оплата реализации переданного права владения и пользования. Плата в рамках найма производится на основании пользования жилым помещением или его частью. На основании перечня прав, подлежащих передаче, не отождествляется договор аренды с наймом. Что предопределяет наличие у каждого собственного порядка заключения и расторжения. Отличие налогообложения состоит в том, что арендная плата признана доходом (в отношении платы найма имеются исключения).

Общий порядок, установленный для физических лиц

Величина облагаемого налогом дохода отображается в тексте договора, расписках или иных документах, подтверждающих выполнение обязанности арендатора. Регулирующими порядок расчета налогового отчисления положениями служит режим уплаты НДФЛ:

  • ставка равная 13 %;
  • форма декларации: 3-НДФЛ;
  • срок подачи декларации: до 30 числа апреля месяца;
  • срок оплаты налога: до 15 числа июля месяца.

При долгосрочности аренды, а также относительном постоянстве получения подобного рода дохода, целесообразнее получить патент, чем оплачивать НДФЛ или налог УСН (арендодателем выступает ИП).

Режим налогообложения доходов предпринимателей (патент)

Получение патента доступно не во всех субъектах РФ. Порядок предоставления патента требует регистрации физического лица в качестве предпринимателя. Условия патента:

  • срок от месяца до года;
  • специфика условий задается региональным уровнем власти самостоятельно.

При невозможности получения патента применима схема или НДФЛ или УСН. Условия упрощенного налогообложения:

  • ставка 6 или 13 % в зависимости от вида соответственно «на доходы» или «на разницу доходов и расходов»;
  • в условиях договора арендодатель отображается предпринимателем.

Более эффективным и простым выступает режим уплаты налога на доход от сдачи в аренду в порядке самозанятости.

Самозанятость и налог на доходы от сдачи недвижимости в аренду или в наем

Ставка налога для договора с физическим лицом равна 4 %, с юридическим – 6 %. Применение режима налогообложения связано с регистрацией гражданина в порядке самозанятости. У данной категории населения установлен ограничитель по ежегодному размеру дохода (предел равен 2,4 млн.рублей).

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.