Прожиточный минимум в 2021 году в регионах

Содержание

Регулярно в России происходит рост цен на продукты и прочие важные для человека вещи. Прожиточный минимум – это показатель, применяемый на всей территории нашей страны. Характеризует некое количество денежных средств, которое потребуется человеку для того чтобы прожить месяц. необходим для расчёта социальных пособий и выплат.

Что это, для чего используют

Это минимальное количество денежных средств, которое необходимо человеку в месяц, чтобы купить себе минимальный набор продуктов, оплатить нужные услуги, купить необходимые вещи. Рассчитывается 1 раз в квартал. Существует – средний по стране, рассчитанный для трудоспособного населения, для детей и пенсионеров. Для каждой категории суммы отличаются.

На 2021 год показатель установлен в пределах следующих границ:

  • в среднем по стране составляет 11 653 рубля;
  • в расчёте на несовершеннолетних детей – 11 303 рубля;
  • пенсионерам в месяц нужно примерно 10 022 рубля;
  • а трудоспособный человек ежемесячно нуждается в 12 702 рубля.

Суммы различные, потому что потребности отличаются. То, что может потребоваться трудоспособному человеку (в частности, мясная составляющая продуктового набора) в меньшем количестве потребует ребёнку. Но последнему нужно больше молока, чем взрослому. Поэтому величина ПМ отличается.

МРОТ и ПМ

Не стоит путать МРОТ и ПМ, хотя эти показатели практически равны. МРОТ на текущий расчётный период устанавливают, исходя из величины ПМ. Это правильно – человек не может зарабатывать меньше, чем ему необходимо для проживания.

Существует градация показателей по регионам. Дело в том, что цена на продукты, коммуналку, одежду и прочее отличаются, в зависимости от региональной составляющей. В Москве и области жизнь самая дорогая по России. Поэтому и величина прожиточного минимума здесь максимально высока. В прочих регионах несколько ниже, за исключением Крайнего Севера и территорий, имеющих аналогичный статус.

Цифры по Центральному Федеральному округу приведены ниже. здесь видно, что в Москве и прилегающей области показатель находится на максимальной отметке по региону.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.