Расчет отпускных в 2021 году

Содержание

25 февраля, 2021

Порядок начисления и выплаты отпускных штатным сотрудникам предприятий по сравнению с 2020 годом поменялся незначительно. Бухгалтер по зарплате должен четко учитывать новшества, но и не забывать про общий алгоритм проведения начислений.

Новшества: основная суть

С 1 января 2021 года вступили в силу 2 изменения. Сущность нововведений следующая:

– работодатель имеет право выплачивать отпускные сотруднику, который по факту уже отдыхает. Напомним, что по закону работающий человек получает отпускные не позднее, чем за 3 дня до отправления в отпуск. Эта норма остается в силе, а нововведение распространяется на ситуации, когда заявление на отпуск написано за 1- 2 дня до даты его начала. В таком случае работодатель перечислит средства на карту сотрудника сразу после того, как бухгалтер проведет необходимые расчеты и при этом не будет платить штраф за нарушение позиции про 3-дневный срок до начала отдыха;

– МРОТ составляет 12792,00 рублей. Данный показатель важен в том случае, если средний заработок штатного сотрудника при начислении отпускных выходит ниже, чем МРОТ. В таком случае бухгалтер принимает во внимание именно эту цифру.

Расчет суммы отпускных

Процесс определения суммы денег для получения состоит из нескольких этапов. На старте процедуры сотрудник бухгалтерской службы определяет расчетный период. Если сотрудник назначен на должность более 1 года назад, то в период войдет 12 месяцев. Например, в отпуск человек идет с 1 марта 2021 года. Работает он с 2014 года. В таком случае будет браться во внимание период с 1 марта 2020 года по 28 февраля 2021 года. Если же срок работы сотрудника меньше года, то для определения отпускных берется фактический период, но обязательно целое число месяцев.

Второй момент – рассчитывается общая сумма заработка за период для определения среднедневного заработка. Отметим, что ряд выплат не учитывается при этой операции:

– больничные;

– периоды, когда человек получал среднедневной заработок (например, командировки);

– пособие по беременности и родам;

– материальная помощь;

– компенсационные выплаты.

После определения общего дохода сумма делится на 12 (число месяцев в году), а полученный результат – на 29,3 (среднее количество дней в месяце).

На финальном этапе сумма дохода за день умножается на количество дней отдыха (14, 15 и так далее).

Рассмотрим конкретный пример. Расчетный период составляет 12 месяцев (с 1 февраля 2020 года до 31 января 2021 года). Общая сумма дохода, который учитывается – 789000,00 рублей. Среднемесячный доход составляет 65750,00 рублей. Доход этого сотрудника за день составляет 65750 : 29,3 = 2244,02 рубля.

Штатный сотрудник идет в отпуск на 24 дня, то есть размер отпускных получается 2244,02 х 24 = 53856,48 рублей.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.