Самозанятые

Содержание

9 марта, 2021

В нашу жизнь вошло такое понятие как «самозанятые». Новый статус могут получить люди, которые работают сами на себя. Несмотря на то, что режим существует уже больше двух лет, люди о нем мало что знают.

Кто такие самозанятые?

Люди, которые смогли найти источник заработка, могут легализовать свое положение. Статус «самозанятый» дает такую возможность.

Безработица вынудила многих граждан нашей страны овладеть новыми знаниями и навыками. Появились доморощенные парикмахеры, маникюрши, пекари, изготовители сувенирной продукции.

Кроме того, интернет также представляет множество возможностей для заработка. Копирайтеры, фрилансеры, рекламщики процветают.

Теперь все эти лица могут доказать, что они имеют средства к существованию и, тем самым, укрепить свое социальное положение. Достаточно получить статус «самозанятого».

Сделать это просто. Нужно скачать специальное приложение, установить его на любой гаджет и зарегистрироваться.

Существуют и другие способы:

1. Регистрация в личном кабинете налогоплательщика НПД «Мой налог».

2. Регистрация через приложения банков.

3. При помощи учетной записи в Едином Портале государственных и муниципальных услуг.

Лично посещать Налоговую инспекцию не нужно.

Где действует режим

С 2020-го года пилотный режим стал действовать в 19 регионах РФ. Первыми самозанятыми стали жители Татарстана, Москвы и Московской области и Калужской области. Именно они оценили преимущества нового статуса.

Сейчас режим действует на территории всей страны.

Кому подходит режим?

Получить статус могут физические лица и индивидуальные предприниматели, которые ведут трудовую деятельность, не привлекая рабочую силу.

Человеку не запрещено заниматься и другой деятельностью, приносящий доход. Но платить налог он будет только за прибыль, полученную от собственного труда. К примеру, женщина может работать воспитателем в детском саду и при этом печь на продажу торты. В таком случае она заплатит налог от выручки, полученной за пекарское дело.

Важное условие: доход самозанятого не должен превышать 2, 4 миллиона рублей в год.

Преимущества перехода на новый режим

Преимущества перехода на новый режим очевиден. Их уже оценили те, кто приобрел статус «самозанятого».

1. Отсутствие отчетов. Доходы учитываются автоматически в приложении.

2. Не нужно приобретать специальное оборудование. Чек формируется в приложении.

3. Не нужны страховые взносы.

4. Размер налога минимален – 4% и 6% (зависит от статуса клиентов).

5. Налог начисляется в приложении.

6. Доступная регистрация.

7. Возможно совместительство по трудовому договору.

8. Появилась возможность официального подтверждения доходов.

Банки идут навстречу самозанятым и предлагают воспользоваться своими продуктами. Статус позволяет получать кредиты, оформлять займы. Справка о доходах помогла тысячам людей доказать свою платежеспособность.

Власти обещают, что в течение 10 лет никаких увеличений размера налога не будет. Ставка сохранится на установленном уровне.

Пока в отношении тех, кто не легализовал свои доходы, штрафные санкции не применяются. Каждый человек может добровольно выйти из тени и подтвердить источник дохода. С каждым днем число самозанятых в РФ увеличивается, это еще раз доказывает эффективность меры.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.