Выплаты пособия по уходу за инвалидом или престарелыми. Как получить в РФ в 2021 году

Содержание

8 июля, 2021

Не получающие доходов в виде заработной платы по причине отсутствия рабочей занятости граждане, занятые уходом за лицами с первой группой инвалидности, или престарелыми людьми, имеют право на обращение по вопросу получения ежемесячного пособия.

Размер и порядок выплаты

Установленный базовый размер пособия составляет 1200,00 рублей. При расчете величины выплаты выполняется умножение на районный коэффициент. Непосредственным получателем выступает нуждающийся в уходе обязанный передать полученные им средства ухаживающему за ним гражданину. Решение о назначении пособия принимается Пенсионным фондом РФ.

Процедура принятия решения

Пенсионный фонд РФ рассмотрев заявление и приложенные к нему документы выносит соответствующее решение. Длительность рассмотрения равна десятидневному сроку. Общий срок ожидания ответа складывается из суммы 10 дней плюс срок доставки направленных документов. Кроме удовлетворительного результата рассмотрения установлено право фонда приостановить рассмотрение на срок до 90 дней, а также отказать в удовлетворении заявления и вернуть направленные документы обратно.

Перечень необходимых документов

У гражданина, претендующего на получение компенсационного пособия есть обязанность собрать следующие документы:

  1. документы, удостоверяющие личность обоих участников отношений выполняемого ухода (копии);
  2. при уходе за лицом, являющимся пенсионером, но возрастом младше 80 лет, – медицинское заключение о нуждаемости в уходе.

Дополнительными документами, прикладываемыми на усмотрение заявителя, являются:

  • справка из центра занятости, подтверждающая неполучение заявителем пособия в связи с безработицей;
  • документ, подтверждающий место жительства;
  • справку, подтверждающую, что получателю военной пенсии не назначена выплата по уходу.

Лицами, подающими заявление, являются оба участника отношений. Ухаживающий направляет в фонд заявление с просьбой назначить выплату, а нуждающийся в уходе выражает собственное согласие на уход.

Порядок подачи документов

Законодательством РФ по состоянию на 2021 год предусмотрены 4 способа подачи документов:

  1. непосредственно в территориальное отделение фонда;
  2. посредством обращения в многофункциональный центр;
  3. почтовым отправлением, что требует нотариальной формы заверения подписи на заявлении;
  4. через личный кабинет путем входа на сайте фонда.

Способ подачи заявления выбирают участники отношений ухода самостоятельно. При явке в территориальное отделение бланки заявления выдаются сотрудником фонда.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.