Заявление на ИП в 2021 году

Содержание

Для чтобы стать индивидуальным предпринимателем, необходимо подать заявление в налоговую службу по месту жительства. Срок постановки на учёт составляет 3 дня с момента подачи заявления, при условии, что ошибок при заполнении не допущено.

Зачем нужно писать заявление

Если человек решил вести предпринимательскую деятельность, ему необходимо зарегистрироваться в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Для этого подаётся заявление, оформленное на специальном бланке. Если будущий ИП правильно заполнит все строки, регистрация произойдёт в течение 3 рабочих дней. По истечении этого временного промежутка ИП получит на руки свидетельство.

Но не каждого могут зарегистрировать в качестве индивидуального предпринимателя. Отказать могут в следующих случаях:

  • человек уже зарегистрирован в качестве ИП;
  • заявитель ранее был зарегистрирован в качестве ИП, но его бизнес был прекращён менее года назад в судебном порядке;
  • имеет место быть судебный акт, по которому физлицо лишено права занимать некие должности, а также вести предпринимательскую деятельность в течение установленного временного промежутка;
  • заявитель менее 3 лет назад был принудительно исключён из реестра предпринимателей;
  • заявитель имеет судимость, при которой нельзя вести предпринимательскую деятельность в области воспитания детей, их образования.

Если нет вышеуказанных обстоятельств, заявителя зарегистрирует в качестве индивидуального предпринимателя в течение 3 рабочих дней. Необходимо заполнить заявление по форме Р21001.

Как правильно заполнить бланк

В 2021 году действуют следующие правила заполнения бланка заявления на регистрацию предпринимателя:

  • при заполнении от руки можно использовать чернила чёрного, синего и фиолетового цвета;
  • при заполнении на компьютере, шрифт должен быть чёрным, также нет запрета на двухстороннюю печать бланка заявления;
  • адрес будущего предпринимателя указывается по регламенту – регион, район, город или иной населённый пункт, улица или иное, и т.д.;
  • номер телефона необходимо указывать в федеральном формате с указанием кода региона.

При заполнении не допускаются ошибки, зачёркивания, помарки. Если бланк будет заполнен неверно или данные окажутся неправильными, ФНС откажут в регистрации индивидуального предпринимателя.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.