Борьба с правонарушениями, характеризующихся получением социальных пособий владельцами микродолей недвижимости

Содержание

21 декабря, 2022

Было проведено расследование ситуаций, когда осуществлялось дробление жилых помещений на микродоли, в частности с целью фиктивной прописки в этих квартирах третьих лиц. Ответственным за эту проверку был Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Это его ответ на заявления от прокуроров разных областей Российской Федерации (и города Москвы). Выполнен ряд действий, отнесенных к исковой работе по признанию заключенных сделок по недвижимости недействительными. Также были изъяты денежные средства с социальных выплат, полученных незаконным способом.

Обратите внимание, что общий размер ущерба бюджету страны составил около 41 миллиона рублей. Было возбуждено 14 уголовных дел, а также направлено свыше 60 исковых заявлений в судебные инстанции по фактам незаконного обогащения физических лиц. Прокуроры разных областей Российской Федерации обнаружили случаи фиктивной регистрации иностранцев в жилых помещениях без оформления необходимых документов. Из-за сложившейся ситуации вскрылся недостаток работы территориальных органов МВД РФ, в особенности по осуществлению государственного надзора, контроля и регулирования вопросов миграции. На данный момент зафиксировано более 450 уголовных дел о незаконной постановке на учет мигрантов в 2022 году (статьи 322.1-322.3 УК РФ).

Отдельно стоит отметить, что прокуроры сотрудничали с региональными подразделениями полиции. Были внесены акты и правила реагирования при обнаружении разных категорий правонарушений. Незаконно зарегистрированные физические лица сняты с учета. По ФЗ РФ №310 от 01.09.2022 года внесены изменения в ЖК России – запрет на разделение недвижимости на микродоли по праву собственности. Минимальная доля собственников составляет 6 кв.м. Такое решение в долгосрочной перспективе позволит избежать большого количества правонарушений, незаконных сделок купли-продажи и сдачи в аренду квартир в разных областях страны. Нарушение этого правила является основанием для признания любых документов ничтожными.

Сейчас идет активная работа над совершенствованием жилищного законодательства Российской Федерации с целью предупреждения незаконного обогащения, получения социальных выплат фиктивными способами. Принимаются меры и проводятся различные мероприятия по борьбе с незаконной миграцией, а надзорные действия по совершенным преступлениям продолжаются.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.