Какой подоходный налог могут установить для работников российских компаний, трудящихся из-за границы

Содержание

21 октября, 2022

Ближе к зиме Минфин вынесет решение о налоговой ставке на доходы физлиц, трудящихся за границей на российские компании. Если «релоцировавшихся» приравняют к нерезидентам, которыми являются те, кто выбыл из страны 6 месяцев назад, то увеличится собираемость налогов и количество сотрудников, не желающих возвращаться.

Российский налоговый резидент – это тот, кто в течение года 183 дня пребывает в России. Для таких граждан налоговая ставка составляет 13-15% и предусмотрены налоговые вычеты, при этом для таких граждан не планируется изменение налоговой ставки. Значит те, кто в начале апреля покинул страну и не возвращался, не имеют статуса налогового резидента.

В соответствии с законом, нерезиденты обязаны оплачивать НДФЛ в размере 30%, им не полагается налоговых вычетов. Дело в том, что в настоящее время насчитывается большое число «релокантов», и многие, кто работает из другой страны в удаленном формате, важны для российской экономики.

Зимминистра финансов Сазанов заявил, что согласно основному принципу, те, кто теряет статус налогового резидента РФ, оплачивают 30% налога. Вопрос о сохранении ставки 13-15% для тех, кто имел статус резидентам в 2021 году, будет еще обсуждаться.

При этом повышенную налоговую ставку в отношении зарубежных сотрудников и «релокантов» могут применить только со следующего года, потому что согласно налоговому законодательству, ее введение невозможно задним числом. Подобное увеличение ставки, скорее всего, требуется для снижения интереса российских компаний к привлечению в своей нынешней работе российских граждан, которые покинули страну. Также такой налоговый инструмент позволит значительно снизить интерес к трудовой релокации.  

Метки: ,
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.