Минфин рассматривает возможность отмены налога при продаже жилья для семей с детьми

Содержание

3 июня, 2022

В России уплату НДФЛ при продаже жилья предложили отменить для семей, имеющих несовершеннолетних детей. Делается оговорка: если это  – единственное жилье, а также при получении жилого помещения в наследство. Это объясняется так:

  • родители, имеющие несовершеннолетних  детей, продают его, желая улучшить жилищные условия;
  • те, кто продает имущество, доставшееся по наследству, нередко становятся жертвами мошенников, так как занижают сумму сделки, чтобы уменьшить налоговое бремя.

Пока предложение находится в Минфине, до Правительства обращение еще не дошло.

На данный момент времени, не уплачивая подоходный налог, можно продать объект недвижимости, если во владении он находился не менее 3-х лет при условии, что это – единственное жилье, в прочих случаях – 5 лет.

Ранее льгота была для семей с 2-ми и более детьми. Они могли не платить налог, если продают единственное жилье, а целью является улучшение условий жизни.

Инициативная группа ЛДПР предлагает освободить от уплаты НДФЛ тех, кто продает недвижимость не дороже 20 000 000 рублей. При этом не учитывать срок владения имуществом.

Метки: ,
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.