Налоговые льготы к следующим 4 годам планируют сократить

Содержание

17 октября, 2022

Министерство финансов РФ недавно детально опубликовала информацию по налоговым льготам. Как оказалось, во многих регионах до 2025 года планируется сильно сократить число таких программ.

Освобождения от взимания налогов – политика как государства, так и отдельного регионального направления. У региона есть право устанавливать собственные преференциальные режимы, касающееся налоговой программы, а также формировать собственную независимую политику по вопросу установлению объемов налогов.

На данный момент Налоговый кодекс РФ ясно обозначает нормы в формировании налоговой политики для региона. То есть, определяет условия фактически. Ставка по налогу не может составлять больше 20%. При этом почти 18% идут в бюджет региона, и только 2 – в государственный.

Существуют две категории налоговых льгот в региональной налоговой политике:

  1. Социальные – поддерживают граждан РФ
  2. Инвестиционные – поддерживают бизнес

Вынужденный баланс региональной политики между двумя условиями: необходимость наполнения бюджета и налогового пополнения от бизнеса в перспективе

Региону также приходится учитывать текущую ситуацию, касающееся бизнес-модели: предприятий какого сектора недостаточно в регионе и какую отрасль важно поддержать.

Челябинская область предоставляют льготную программу по налогу на доход IT-сектора в своем регионе. В Липецкой области на 4, 5 ставка налога для инвестиционных компаний и ряда других предприятий ниже. Что касается льгот по налогу на имущество, он формируется отдельным законом.

Без общей картины состояния регионального бюджета формировать объем льгот невозможно: их размер влияет соответственно на бюджет. Регионы, имеющие стабильное экономическое развитие, способны предоставить бизнесу преференции. Речь идет о Москве, Санкт-Петербурге, Тюменской области и других регионах.

Метки:
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.