Нефтегазовый сектор ожидает повышение налогов

Содержание

24 ноября, 2022

Госдума РФ на своем очередном заседании, состоявшемся 10 ноября, сразу во втором и третьем чтениях одобрила законопроект, предусматривающий увеличение налогов для российских операторов нефтегазового сектора. Согласно принятому закону, в период с 2023 по 2025 годы существующая ныне 20-процентная ставка возрастет до отметки в 34%. При этом сумма собранных налогов будет распределена поровну (по 17%) между федеральным и региональными бюджетами. Первоначально правительством планировалось повышение налоговой планки для экспортеров углеводородов до уровня 32%.

При этом нововведения коснутся только тех компаний, которые хотя бы единожды поставляли СПГ на экспорт до 31 декабря 2022 года включительно. Таким образом, новые проекты смогут рассчитывать на прежнее значение ставки налога на прибыль в этой отрасли.

Кроме того, тем же законодательным актом была скорректирована дата изменения ставки налога на ДПИ (добычу полезных ископаемых), касающегося газодобывающих компаний, с 1 июля на 1 января все того же 2023 года. Отныне он будет рассчитываться по достаточно сложной и запутанной формуле, но налогооблагаемая база для крупных предприятий отрасли неизбежно возрастет. Помимо введения специального коэффициента для расчета НДПИ, предусматривается так же ряд мер по повышению налоговой нагрузки на гигантов отрасли. Таких, например, как «Газпром» и некоторых других. Предусмотрены и другие изменения, полный перечень которых выложен на портале Государственной Думы Российской Федерации.

Метки:
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.