Освобождение от налога на продажу единственного жилья

Содержание

31 октября, 2022

Депутаты Государственной Думы РФ внесли проект на рассмотрение, по которому планируется освободить от уплаты пошлины за продажу единственного жилого помещения. Означает, что человек, который решил переехать на новое место жительства, продав собственность, не будет платить пошлину.

По объяснению разработчиков проекта, сегодня не начисляется НДФЛ, не декларируется доход от продажи объекта недвижимости, который был у человека не меньше 3-5 лет в собственности. 3 года при получении имущества по наследству или при ее приватизации. Обычно необходимо дожидаться 5 лет, чтобы не уплачивать пошлину в казну.

По исследовательским данным, потребность улучшения жилищных условий есть у 30% населения страны. По проекту предполагается убрать ожидание людям, которые избавляются от единственного дома или квартиры и переезжают на новое место. Единственное условие состоит в не превышении недвижимости отметки в 50 000 000 рублей.

Подобная мера, по суждению депутатов, превращается в финансовую защиту сограждан, которые по ряду финансовых обстоятельств, вынуждены избавляться от собственности, покупая наиболее бюджетное помещение. Кроме того, она косвенно сможет поддержать спрос на новые дома.

Метки: ,
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.