Повышение оперативности в сотрудничестве судебных приставов с налоговыми, банковскими и иными структурами

Содержание

23 декабря, 2022

Сейчас в России идет активное совершенствование работы судебных приставов. В декабре 2021 года был принят нормативно-правовой акт, который закрепил изменения алгоритма взаимодействия ФССП и ряда государственных органов. Также были внесены существенные поправки в процесс принятия решений службы судебных приставов по исполнительным производствам разных категорий. Этот закон вступил в силу только в июне 2022 года, а некоторые положения признаны официально действующими лишь с 17 декабря этого года. Отдельно стоит отметить, что принятые последними нормы являются уточняющими. Так, информация об имущественном положении должников должна быть предоставлена за 3 дня с момента отправки запроса.

На сегодняшний день по ч.10 ст.69 ФЗ РФ об исполнительных производствах государственные структуры, в том числе налоговые органы, организации, занимающиеся регистрацией недвижимости и другого имущества, а также третьи лица с правом учета ценных бумаг, кредитные и банковские организации – должны предоставлять сведения в течение 7 рабочих дней с момента получениями ими соответствующего запроса. Помимо этого, с 17 декабря этого года будут существенно сокращены сроки, которые даны для передачи информации о платежах должников (предоставление этих сведений банкам, кредитным и иным организациям). Также эти данные в некоторых ситуациях необходимы компаниям федеральной почтовой связи и компаниям, осуществляющим уплату денег в счет погашения долгов, проведения определенных платежей.  Важно также отметить, что передача такого рода сведений должна осуществляться в режиме реального времени. Так, установлен срок в течение одного часа после приема распоряжения. И за это время уполномоченное лицо должно выполнить соответствующие задачи для исполнения указанного решения. Например, это может быть распоряжение о передаче денежных средств в режиме реального времени при приеме к исполнению уплаты в ГИС государственных, муниципальных платежей. Можно сделать простой вывод, что взаимодействие ФССП и налоговых, кредитных, банковских, а также ряда государственных организаций будет совершенствоваться с целью повышения эффективности. Более оперативный контакт между участниками этой системы позволит добиться высоких результатов в краткосрочной и особенно в долгосрочной перспективе.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.