Жены мобилизованных мужчин переживают за пособия. Как теперь будет рассчитываться доход

Содержание

12 октября, 2022

Переживания относительно пособий не беспочвенны. Госдумой был внесен законопроект, где гарантировались социальные выплаты и пособия на каждого ребенка. Но депутаты до сих пор не рассмотрели его, а предыдущая инициатива и вовсе не прошла первое чтение. Семьям, где супруг являлся единственным кормильцем, финансово сложно после мобилизации, так как дети остаются только с матерью. Женщины ожидают скорейшего принятия законопроекта, так как одновременно работать и воспитывать детей они не могут, а полагаемых выплат как семье с низким доходом, не хватает.

Поддержка семей мобилизованных

Сейчас семьи с детьми могут получать пособия в зависимости от следующих показателей:

  • количество и возраст детей;
  • доход (материальное благополучие);
  • состав семьи.

Таким образом, та или иная выплата гарантируется с момента постановления на учет в консультации и до 17 лет. В следующем году планируется введение единого пособия (универсального), но это пока только обсуждения.

Рассчитываются выплаты по прожиточному минимуму, установленному в каждом регионе на человека. В 2022 году в среднем сумма составляет около 13 900 рублей.

Отказ в пособии семьям призванных мужчин

Татьяна Буцкая, заместитель председателя комитета по вопросам семьи, высказалась по поводу возможных отказов в начислении выплат. Все зависит от ответов налоговой службы. На определение выплат влияют любые доходы семьи: зарплата, пенсия, стипендия, средства от продаж и аренды и т.д. Данные о доходах семьи поступают из налоговой службы и идут четыре месяца.

Мобилизованный мужчина может отправлять денежное довольствие семье и распоряжаться деньгами по своему усмотрению. И позже это же довольствие будут учитывать в семейном доходе. Но сейчас прошло еще мало времени для проверки этих возможностей. Если окажется, что выплаты мобилизованному мужчине совместно с другими доходами семьи будут выше прожиточного минимума – в пособии откажут.  

Для назначения пособия есть масса нюансов и требований. Если вы не соответствуете хотя бы одному из них, то в выплате вам откажут. Помните, что никто не спросит, пользуетесь ли вы имуществом или «левыми» доходами, важен факт их наличия.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.