Беременную женщину нельзя уволить до окончания срока беременности

Содержание

22 декабря, 2023

Беременность – это особый период в жизни женщины, требующий уважения и защиты. Законодательство России предусматривает ряд гарантий для беременных женщин, работающих по срочному трудовому договору. Эти гарантии направлены на сохранение их прав и интересов.

Согласно действующему Трудовому кодексу, работодатель не может по своей инициативе уволить беременную женщину. Исключением являются случаи ликвидации юридического лица или прекращения деятельности ИП.

Если текущая должность беременной женщины является временной или сезонной, работодатель должен предложить ей другую подходящую вакансию в своей организации, если таковая имеется. При этом условия труда и оплаты труда не должны быть хуже, чем на прежней должности. В противном случае работодатель обязан сохранить за своей сотрудницей средний заработок в течение всего срока беременности и декрета.

В случае незаконного увольнения беременная женщина может подать судебный иск и потребовать восстановления, выплаты компенсации за принуждение к труду, а также возмещения морального вреда. Кроме того, она может обратиться в органы государственной инспекции труда и прокуратуру для привлечения работодателя к административной ответственности.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.