Использование возможностей ИИ для подготовки и оформления судебных решений

Содержание

3 июня, 2023

Сейчас информационно-коммуникационные и роботизированные технологии вышли на новый уровень. Постепенно искусственный интеллект начинают использовать в органах государственной власти. Так, на 2024 год запланирован проект «Правосудие онлайн». Об этом стало известно 25 мая 2023 года на мероприятие, посвященном способам совершенствования работы российской судебной системы. По мнению председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева, с каждым годом растет спрос на цифровые технологии для развития судопроизводства. Примером может служить тот факт, что за первый квартал 2023 года было подано 2,3 миллиона документов в электронном виде (через онлайн-сервисы или электронную почту). Это почти на 25% больше, чем за прошлый отчетный период.

ГАС «Правосудие» используют 4 миллиарда физических лиц. А благодаря внедрению метода проведения видеоконференций удалось успешно реализовать почти 150 тысяч судебных заседаний. Также развивается направление веб-конференций, применяемых в рамках решения сложных судебных дел. Вячеслав Лебедев заявил: «Внедрение искусственного интеллекта – это новый шаг на пути к созданию более совершенного правосудия в Российской Федерации». Планируется подготовка новых проектов и программ по развитию онлайн-помощи заявителям, истцам и ответчикам. «Правосудие онлайн» уже называются «супер сервисом». Это обусловлено расширенными возможностями портала, наличием вспомогательных элементов.

Так, искусственный интеллект поможет определить подсудность конкретных дел, провести оплату госпошлин, рассчитать обязательные платежи, указать стандартные формы, найти информацию по исковым требования в справочниках и архивах. Благодаря этому, упростится процесс обработки заявлений физических, юридических лиц. Обращение в суд больше не будет связано с долгим ожиданием и бумажной волокитой. Виктор Момотов утверждает, что ускорится решение проблем российских граждан, которые нуждаются в судебной защите (вне зависимости от категории дела). Помимо этого, идет изучение потенциала использования ИИ для расшифровки протоколов, представленных в аудио файлах. А в будущем планируется создание интеллектуальной поисковой системы для анализа, систематизации судебных дел.

Метки:
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.