Как нотариусы заверяют данные из социальных сетей?

Содержание

5 июня, 2023

Сейчас в Российской Федерации активно совершенствуется институт нотариата. При этом особого внимания заслуживает процедура осмотра и нотариального заверения доказательств данных из сети Интернет, мессенджеров, форумов, социальных сетей. За первый квартал 2023 года не было ни одного, в течение которого российские нотариусы не обеспечивали доказательство ценности информации, полученной из всемирной паутины. Эта возможность реализуется жителями крупных городов страны – Москва, СПб, Краснодар.

Так, сначала нотариус выполняет анализ предоставленной информации (например, на странице пользователя в социальной сети). Он должен сделать это в присутствии заявителя или иных заинтересованных граждан. Формат данных может быть совершенно разным – текстовые посты, изображения, видео или аудио. Также подтверждения требуют переписки в мессенджерах. В результате изучения этой информации нотариус составляет протокол и удостоверяет его. Он не дает оценки данным, выступая как независимый свидетель (лишь фиксирует сведения).

Обратите внимание, что нотариальный протокол обладает существенной доказательной силой. И если информация будет удалена из сети Интернет, то этот документ станет основным подтверждением в судебном деле (для защиты законных прав, свобод и интересов личности). К протоколу могут быть прикреплены изображения, носители информации (видео или аудио).

При нарушении прав российских граждан в социальных сетях, запрещенных на территории РФ, нотариус также обязан выполнить определенные задачи. Он может изучить информацию без каких-либо ограничений и обеспечить реализацию процедуры оценки доказательств.

Метки:
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.