Конструкционный суд РФ объяснил, как должны рассчитываться компенсации за выплаты премий

Содержание

22 апреля, 2023

В соответствие с нормами ст.236 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязуется нести материальную ответственность в полной мере – то есть во всех случаях, когда сотрудник должен был получить денежные средства. Однако в российском законодательстве есть множество недочетов и ошибок. Требуется внести поправки в ТК РФ, чтобы избежать сложностей в расчете компенсаций при несвоевременной выплате премий работникам коммерческих организаций, предприятий, учреждений.

Так, например, в Иркутске был уволен Игорь Сергеев. Причиной стало сокращение штата компании. Однако бывшему сотруднику удалось оспорить решение в суде. В результате работодатель должен будет выплатить работнику всю сумму компенсации, командировочных, премиальных выплат, выплат за неиспользованный отпуск (поскольку руководителем были нарушены положения ст.236 ТК РФ). Выговор в отношении Игоря Сергеева также был признан незаконным, а значит он должен получить премию. Важно отметить, что компенсация на эту сумму не распространяется. Законом установлено, что спорные выплаты не отнесены к категории платежей с нарушением сроков (а значит нет компенсационных процентов).

Судьи провели всесторонний анализ материалов дела. Было вынесено решение в пользу бывшего сотрудника энергетической компании Игоря Сергеева. Также отмечено, что положения ст.236 ТКК РФ требуют корректировки (несоответствие нормам Конституции РФ). Зафиксировано искажение конституционных принципов, в особенности по вопросу дискриминации сотрудников в выплате компенсаций. В ближайшее время в России увеличится число обращений сотрудников в судебные инстанции с целью получения причитающихся им по закону выплат от бывших работодателей.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.