КС РФ дал разъяснение, что следует считать украденной, а что найденной вещью

Содержание

22 января, 2023

Многие практикующие юристы и правоведы сталкиваются с противоречивостью, нелогичностью действующего законодательства Российской Федерации. Одним из проблемных вопросов является разграничение понятий – найденная и украденная вещь. В ГК РФ есть ряд статей, которые отдельно регулируют ситуации, связанные со случайной находкой чужих вещей и непосредственно с кражей. Недавно Конституционный суд РФ дал подробное разъяснение по этому вопросу. Так, в соответствие с положениями ст.227 ГК РФ физическое лицо, которое нашло чужую вещь, обязано уведомить об этом владельца и вернуть ему конкретный объект. Если вещь была потеряна в помещении или в транспорте, то необходимо передать ее владельцу этого помещения или транспортного средства.

Отдельно стоит отметить, что человек, нашедший чужую ведь, должен приложить усилия, чтобы вернуть объект законному владельцу. Он должен сообщить о находке. В некоторых случаях требуется обратиться в полицию, к охране магазина или торгового центра. В противном случае его действия могут быть классифицированы, как кража. А согласно положениям ст.158 УК РФ, кража является уголовным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет. В Постановлении Конституционного суда РФ дополнительно указаны нормы статей 228 ГК РФ и 158 УК РФ. Они были рассмотрены при изучении дела двух лиц, которые присвоили найденные мобильные телефоны. При этом «преступники» не предприняли никаких действий, чтобы проинформировать владельца или дать знать о находке представителям правоохранительных структур. Оба гражданина были признаны виновными в краже. Альбину Галимьянову приговорили к лишению свободы на срок шесть месяцев, а Виктор Пузряков получил штраф в размере 15 тысяч рублей. Конституционный суд РФ принял такое решение, ссылаясь на положения действующего гражданского и уголовного законодательств. Также стоит отметить, что еще несколько лет назад такая ситуация могла быть рассмотрена совершенно иначе. Отсутствие в законодательстве четкой трактовки понятий «найденная и украденная вещь» делали решение судебных дел более проблематичным. Сейчас эта проблема полностью решена.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.