Появится возможность решения споров по государственным закупкам третейскими судами

Содержание

10 мая, 2023

Недавно ТТП РФ предложила новый способ совершенствования системы государственных закупок в стране. Поскольку в последние несколько лет увеличилось количество спорных ситуаций по госзакупкам, то требуется предоставление новых условий решения этой категории правовых конфликтов. Так, установлена категория дел по госзакупкам, которые будут рассматриваться в третейских судах с учетом мнений судов первой инстанции. Вице-президент ТТП РФ также отметил, что споры по государственным и муниципальным закупкам следует передавать в третейский суд для должной оценки всех нюансов.

В настоящее время отсутствует соответствующий нормативно-правовой, законодательный акт. Однако предполагается, что в будущем сфера госзакупок будет совершенствоваться и появятся новые положения, регулирующие решение спорных ситуаций. Это позволит существенно повысить эффективность предоставления товаров и услуг по государственным и муниципальным закупкам. ТПП РФ уверяет, что уже в этом году увеличится круг споров, которые будут рассматриваться третейскими судами. Помимо этого, продолжаются обсуждения о регулировании арбитража ad hoc по национальным спорам (этот вид арбитража создается сторонами для достижения необходимого результата при противоречивых условиях, разных мнения участников).

Метки:
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.