Преимущества нотариальных сделок при обеспечении защиты законных прав граждан

Содержание

11 мая, 2023

Недавно в Санкт-Петербурге прошел международный юридический форум, на котором были рассмотрены многие актуальные вопросы. Одним из направлений стала оценка ситуации с защитой прав собственников. Требуется сделать ЕГРН актуальным, достоверным, а процесс заключения сделок купли-продажи недвижимости более эффективным, надежным. На мероприятии выступали сотрудники Госдумы РФ, Правительства РФ, Министерства юстиции РФ, а также руководители риелторских агентств, компаний-застройщиков.

Максим Степанов, директор отдела строительства при Правительстве РФ, отметил: «В 2023 году недвижимость становится главным материальным активов российских граждан, около 5% от ВВП приходится на сделки с недвижимостью, что является значительным показателем для развития национальной экономики». Ежегодно в стране заключается более 30 миллионов сделок купли-продажи, и большая часть из них с собственниками объектов.

При этом многие договоры отнесены к категории вне контроля государства (так как имеют простую письменную форму). Чтобы решить эту проблему, требуется заключение нотариальных сделок. Это позволит дать собственникам должную защиту законных прав и интересов. Не придется обращаться в суд при возникновении сложностей из-за продажи или покупки квартиры, загородного коттеджа, дачного дома. Система нотариата активно меняется, становятся более результативной и нацеленной на предоставление населению услуг высокого качества.

Метки:
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.