Принят ФЗ РФ №593 от 29.12.2022 года – изменения в судебной системе Челябинской области

Содержание

18 января, 2023

В конце прошлого года был принят нормативно-правовой акт, регулирующий структуру и особенности деятельности судебной системы в Челябинской области. По ФЗ РФ №593 от 29.12.2022 года некоторые районные суды в регионе будут упразднены, а на их месте сформированы постоянные судебные присутствия. Отдельно стоит отметить, что эти нововведения существенно повлияют работу всех судебных инстанций в регионе. Такое решение было принято с целью повышения эффективности деятельности судебной системы, снижения нагрузки на сотрудников, а также для удовлетворения потребностей российских граждан в защите их законных прав, интересов и свобод.

Рассмотрим каждый из наиболее важных пунктов ФЗ РФ №593 о закрытии районных судебных инстанций с появлением так называемых постоянных судебных присутствий. При этом необходимо отдельно разъяснить, что представляют собой эти «подразделения». В первую очередь отметим, что их процессуальный статус предполагает решение базовых вопросов правосудия, снижение нагрузки на другие судебные инстанции.

В ст.1 этого нормативно-правового акта установлено, что согласно положениям российского законодательства требуется:

  • Уничтожить принятием соответствующего Брединский районный суд (перенести выполнение вопросов Карталинскому городскому суду);
  • Закрыть Нагайбакский районный суд (передать, находящиеся в его ведении, правовые вопросы к рассмотрению Верхнеуральского районного суда);
  • Отменить деятельность Троицкого районного суда (передать вопросы правосудия, относящиеся к его работе, к рассмотрению Троицкого городского суда);
  • Закрыть Чесменский районный суд (перенести выполнение правовых вопросов к ведению Варненского районного суда).

Также отдельно прописано, что необходимо установить, что юрисдикция указанных судебных инстанций распространяется лишь на ограниченное число административно-территориальных единиц. Так, например, Варненский районный суд занимается правовыми вопросами на территории Чесменского и Варненского районов региона. Помимо этого, в положениях ст.1 рассматриваемого федерального закона указывается на необходимость образовать при Варненском, Верхнеуральском, Карталинском районных и городском суде специальные «подразделения».

Эти «подразделения» будут наделены определенными полномочиями для оперативного решения вопросов по заявлениям проживающих в регионе граждан. Также стоит отметить, что принятый федеральный закон предполагает наделение судебного департамента при ВС РФ рядом дополнительных функций для осуществления организационной деятельности – для исполнения норм рассматриваемого нормативно-правового акта. Что же касается финансового обеспечения расходов по исполнению этого федерального закона, то на эти цели идут деньги, закрепленные за бюджетом содержания всей судебной системы субъекта РФ.  

В положениях ст.2 ФЗ РФ №593 от 29.12.2022 года указано, что этот законодательный акт вступает в силу после его официального опубликования с учетом возможных исключений по п. 1-8 ст.1 этого федерального закона. Все нормы должны вступить в силу в течение одного года с момента опубликования рассматриваемого ФЗ РФ. Судебная система Челябинской области столкнулась с серьезными изменениями после опубликования информации о новом законе. В настоящее время идет трансформация устаревших моделей. При этом планируется, что аналогичные мероприятия пройдут не только на территории Челябинской области, но и в других субъектах Российской Федерации. В целом, судебная система страны нуждается в трансформации с ориентиром на опыт зарубежных государств, где существенно более высокая эффективность оказания правовой защиты разным категориям граждан. Среди особенностей судебной системы Челябинской области эксперты отмечают: разветвленность, которая определяется большим количеством судебных инстанций (районных и городских судов разных территорий региона), отсутствие должной реализации принципа разделения властей, сложности с принятием и обработкой возрастающего числа заявлений со стороны российских граждан. С аналогичными проблемами сталкиваются суды и других населенных пунктов Российской Федерации. В ближайшее время на законодательном уровне будут приняты меры по совершенствованию судебной системы страны.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.