Рассматривается законопроект о бесплатной нотариальной помощи для незащищенных слоев населения

Содержание

11 февраля, 2023

В первую очередь стоит отметить, что сейчас в Российской Федерации правом на бесплатные юридические услуги наделены только малоимущие граждане, дети с инвалидностью, дети сироты и представители других социальных групп. Недавно на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, согласно которому некоторые граждане получат дополнительную нотариальную помощь совершенно бесплатно. Например, у них появится возможность оформлять доверенность на адвокатов и иных лиц для представления их законных прав, свобод и интересов в суде (а также в других государственных инстанциях).

Предполагается, что будут внесены изменения в положения ст.19 «Оказание бесплатной юридической помощи нотариуса» соответствующего нормативно-правового акта. Льготные категории российских граждан могут быть дополнены. Однако в настоящее время в стране реализуется довольно много программ социальной и правовой поддержки населения (вне зависимости от профессионального, материального статуса граждан). Одной из наиболее актуальных услуг нотариусов является оформление доверенностей на представительство интересов в муниципальных и государственных органах власти. По этой причине закон будет дополнен новым положением для обеспечения должной правовой защиты российских граждан.

Отдельно стоит отметить, что получить бесплатные юридические услуги также могут совершеннолетние и несовершеннолетние лица, отнесенные к категории недееспособных граждан (по закону о предоставлении психиатрической помощи). Оплата услуг нотариуса в таких ситуациях будет осуществляться, за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации. Если этот законопроект будет принят, то изменения вступят в силу в течение 180 дней после официального опубликования текста нового нормативно-правового акта. С содержанием будущего закона можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Метки:
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.