Росреестр напомнил гражданам о необходимости проводить нотариальное удостоверение сделок с долями

Содержание

12 марта, 2023

Росреестр обратил внимание о важности соблюдения нотариальной формы сделок в ситуациях, когда проводится отчуждение доли. Именно рассматриваемая процедура подтверждает ее законность, а также наличие прав у участников соглашения на его заключение.

Какие сделки подлежат нотариальному удостоверению?

Вопрос нотариального удостоверения сделок с долями регламентирует закон о госрегистрации недвижимости. В нормативно-правовом акте сказано, что вышеуказанный процесс должен быть в обязательном порядке выполнен в отношении договоров:

  • купли-продажи;
  • мены;
  • дарения;
  • иных разновидностей процесса отчуждения доли.

Однако не все соглашения необходимо заверять. В частности, потребность в обязательном нотариальном удостоверении возникнет, если в рамках одного договора свои доли отчуждают не все владельцы недвижимости, даже если один из них в результате сделки становится единоличным владельцем объекта. В ином случае соглашение могут признать ничтожным.

Дополнительно потребность в нотариальном удостоверении возникает, если лицо распоряжается имуществом на условии опеки, или отчуждение недвижимости выполняется в пользу несовершеннолетнего или ограниченно дееспособного лица.

Когда можно не удостоверять сделку нотариально?

Однако в некоторых случаях можно обойтись без нотариального удостоверения. Это возможно при заключении следующих сделок:

  • все владельцы недвижимости отчуждают свои доли в рамках одного договора;
  • имущество входит в состав паевого инвестиционного фонда или приобретается для включения туда;
  • отчуждаются земельные участки, относящиеся к землям сельхозназначения;
  • переход права собственности выполняется с учетом положений ч. 19. ст. 7.3 Закона РФ «О статусе столицы РФ»;
  • сделка заключена в связи с изъятием имущества для государственных или муниципальных нужд.

Во всех иных ситуациях нотариальное заверение считается обязательным.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.