Судебные приставы теперь штрафуют банки за ошибки в общении с должниками

Содержание

16 января, 2023

На сегодняшний день в Российской Федерации сложилась сложная ситуация взаимоотношений банковских организаций и должников. Стоит отметить высокий уровень закредитованности населения, а также невозможность многих россиян выплачивать постоянно увеличивающиеся суммы долгов. С 2023 года судебные приставы начали штрафовать банки за некорректную форму общения с теми, у кого есть различные задолженности. Однако это довольно спорная ситуация. Что подразумевается под неправильным отношением? И как представители банков должны взимать деньги с должников?

По последним данным суммы штрафов в отношении банков за некорректное общение с должниками составляют около 30-50 тысяч рублей. Так, например, региональное подразделение ФССП РФ в Калужской области вынесло решение о штрафе в отношении кредитной организации за нарушения в общении с пользователем через мобильный мессенджер. Клиентка пожаловалась в местное отделение ФССП, ссылаясь на то, что она получала много сообщений в WhatsApp от банковской компании.

Стоит отметить, что в сообщениях была выражена «настоятельная просьба» явиться в подразделение банка и решить вопрос с задолженностью. Была выбрана неверная форма подачи информации, схожая с требованием в сторону клиента банка погасить немедленно долг. После проверки ситуации было установлено, что сообщения были отправлены с официального номера организации, при этом являлись прямым нарушением российского законодательства. Штраф составил 50 тысяч рублей, подтвердив факт незаконных действий. С 2023 года число таких случаев вмешательства судебных приставов увеличилось. Это позволяет контролировать взаимоотношения банков с их клиентами. Появилась реальная возможность привлекать к ответственности коллекторов и кредитные организации разного профиля. Ведь многие россияне уже не раз сталкивались с тем, что представители банков приносят «записки», рассказывают об их просрочках по кредиту соседям или знакомым, коллегам.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.