Услуги нотариуса в Российской Федерации станут доступнее

Содержание

23 января, 2023

В конце прошлого года Госдумой РФ было вынесено решение о принятии единого нотариального тарифа. Предполагается, что его разделят на федеральную и региональную части. Первая является аналогом существующий в настоящее время государственной пошлины. А вторая рассчитывается отдельно для каждого субъекта с учетом экономической ситуации в населенном пункте (будет применена специально разработанная формула). Решением этих вопросов, а также подготовкой локальных нормативно-правовых и законодательных актов будет заниматься Федеральная нотариальная палата. Также активное участие в процессе примут представители научно-исследовательских институтов.

Это нововведение должно повысить эффективность работы системы нотариата в Российской Федерации, а также сделать услуги представителей этой профессии более доступными для населения. По мнению президента ФНП Константина Корсика, двухкомпонентная тарифная модель, соответствующая изменениям в российском законодательстве, позволяет решить множество задач. Она обеспечивает должный контроль со стороны государства за деятельностью нотариусов, а также делает услуги нотариусов более доступными для граждан. Помимо этого, стоит отметить возможности для самофинансирования нотариальной деятельности, перспективы развития этой сферы. Закон вступит в силу 1 октября 2023 года. При этом некоторые положения этого нормативно-правового акта будут реализованы позднее, но до конца 2023 года.

Отдельно стоит отметить, что новые нормы закрепят обязанности нотариусов при совершении ими конкретных действий. Так, например, от специалиста может потребоваться выполнение правового анализа документов, оценка рисков, получение актуальной информации и проведение консультаций по действующим положениям российского законодательства. К обязательным действиям нотариусов будут отнесены регистрация проводимых операций в Единой информационной системе нотариата, сохранение документов и депонированного имущества, в том числе и денежных средств. Сейчас к основным услугам нотариусов относят оформление сделок купли-продажи, оформление ипотечных договоров, помощь в заключении договоров ренты и так далее. Любые сделки с недвижимостью следует оформлять в присутствии нотариуса. В целом можно сделать вывод, что услуги нотариуса пользуются спросом у российских граждан. По статистике, каждый второй хоть раз обращался к представителю этой профессии за правовой консультацией. Теперь оплата услуг нотариуса будет несколько изменена. Сумму разделят на две части – государственную пошлину (ее размер зависит от необходимости обращения к нотариусу по законодательству РФ) и дополнительный взнос. Обратите внимание, что если нотариальная форма не является обязательной, то нотариус берет плату за свои услуги по ставкам, прописанным в соответствующих статьях законодательства. Новый единый нотариальный тариф еще до конца не разработан, и точная информация будет известна ближе к осени этого года. До этого момента нотариусы будут самостоятельно устанавливать размер оплаты своих услуг с учетом региональных расценок и общих федеральных требований.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.