В марте вступят в силу изменения по получению выписки ЕГРН

Содержание

28 февраля, 2023

Для проведения сделок купли-продажи или сдачи в аренду квартиры, загородного дома собственникам необходимо получить выписку из ЕГРН. Однако с 1 января этого года изменится порядок работы этой государственной структуры. Для получения документа будут необходимы не только личные данные владельца объекта, но и его официальное согласие. Заказать выписку сможет только собственник или лицо, которое получило его согласие. При этом обязательным требованием является обращение к нотариусу (с объяснением, зачем нужна выписка из ЕГРН о чужом имуществе).

Сейчас в законодательстве Российской Федерации четко прописан перечень обстоятельств, которые являются допустимыми для получения гражданами выписки из ЕГРН на чужую собственность. Изменения, которые вступят в силу с 1 марта 2023 года, необходимы для обеспечения должной защиты персональных данных населения. Участились случаи незаконного использования личной информации, правонарушений в сфере заключения фальшивых сделок с имуществом. При этом нововведения не коснутся деятельности федеральных и муниципальных органов власти, совладельцев, арендаторов и арендодателей квартир, загородных домов.

Метки:
Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.