Верховный суд РФ ввел ограничение на продажу недвижимости с молотка, если банкрот переписал объект на родственника

Содержание

25 января, 2023

Недавно был зафиксирован случай вступления в силу судебного решения, связанного с ограничением продажи недвижимости с молотка по той причине, что бывший собственник переписал квартиру на своего родственника. И даже несмотря на злоупотребления должника, ВС РФ официально ввел ограничение на продажу объекта недвижимости. Это решение обусловлено необходимостью защиты прав членов семьи на жилье (при отсутствии других помещений для прописки). Такая информация была опубликована на официальном сайте «Российской газеты». Ситуация представлена следующим образом: мужчина переписал свою квартиру на одного из родственников, но судебные инстанции отказались признать сделку законной. Квартира была включена в перечень объектов имущества, выставленных на торги.

По решению ВС РФ эти выводы признаны ошибочными, не соответствующими основным принципам Конституции страны (права каждого гражданина на жилье). При этом был отмечен факт прямых нарушений законодательства при отчуждении имущества должника. Мужчина хотел обезопасить свою семью, и сохранить жилое помещение в собственности. Отсутствует факт обмана кредиторов, но должник в любом случае нарушил нормы законодательства России, переоформляя квартиру на родственника. Многие российские правоведы и практикующие юристы считают эту ситуации довольно спорной. Отнесение имущества должника к группе объектов для продажи с молотка нельзя признать законным. По этой причине ВС РФ принял решение оставить объект в собственности родственника должника. Интересный факт, что несколько лет назад в подобных случаях реализовывались меры закона о банкротстве физических лиц (в частности, положения о праве выкупа недвижимости супругом или супругой, а также субъектом с правом долевой собственности). Ранее не рассматривалась позиция защиты членов семьи, за счет сохранения за ними объекта недвижимости. Однако стоит отметить, что в таких ситуациях в первую очередь учитывается наличие у российских граждан второй квартиры, загородного дома или другой недвижимости. Единственное жилое помещение в собственности одного из членов семьи не может быть внесено в конкурсный перечень даже при признании физического лица должником. А любые разногласия в таких случаях должны решаться в судебном порядке с изучением конкретных обстоятельств заключения сделок купли-продажи квартиры.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.