Банки не будут повышать лимиты по кредиткам без ведома клиентов

Содержание

13 марта, 2024

Кассационный суд внес ясность в практику кредитования, устанавливая новые правила защиты прав потребителей. Теперь банки не имеют права повышать лимит по кредиткам, не предупреждая клиента и не обеспечивая прозрачность своих операций. Заемщики получили возможность отказаться от нежелательного увеличения лимита в течение суток после уведомления, что укрепляет их контроль над личными финансами.

Суд также разъяснил процедуру обжалования начисления процентов по кредитам, что может снизить количество споров между клиентами и финансовыми учреждениями. Важным шагом стало и решение о запрете банков на обязательное страхование клиентов в определенной компании, особенно актуальное при ипотечном кредитовании и покупке автомобилей.

Отдельное внимание было уделено дочерним страховым компаниям, создаваемым некоторыми банками. Суд подчеркнул, что высокие ставки и невыполнение обязательств такими компаниями недопустимы, поддерживая интересы потребителей. Эти меры отражают стремление к более справедливой и ответственной финансовой системе.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.