«Госуслуги» представили новый сервис

Содержание

6 марта, 2024

С февраля 2024 года граждане России могут подавать иски в суды общей юрисдикции и мировые суды через портал «Госуслуги». Новый сервис позволяет заполнить необходимые документы, приложить доказательства, оплатить госпошлину и отправить иск в электронном виде. Сервис доступен в 41 регионе России и будет расширяться на другие субъекты федерации.

Подать иск через «Госуслуги» можно по любым категориям дел, в том числе по гражданским, административным, трудовым, жилищным и семейным спорам. Для этого нужно зарегистрироваться на портале, выбрать раздел «Суды», ввести данные о суде, ответчике и истце, указать суть иска и требования, прикрепить сканы документов и оплатить госпошлину. После этого иск будет направлен в суд и зарегистрирован в единой системе электронного судопроизводства.

Помимо «Госуслуг», иски можно подавать через официальный сайт суда или интернет-портал ГАС «Правосудие». В планах расширить сервис на уголовное и арбитражное судопроизводство. Минцифры Татарстана отрицает небезопасность «Госуслуг», которые используются для доступа к «Электронному образованию». По словам министра, портал защищен от взлома и не нарушает конфиденциальность пользователей.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.