Путешествия с детьми: нюансы оформления нотариального согласия

Содержание

12 апреля, 2024

Планируя заграничный отдых с ребенком, важно заранее ознакомиться с правилами оформления нотариального согласия на выезд. Согласие требуется:

  • если ребенок едет за границу с сопровождающим, не являющимся его родителем;
  • при поездках по некоторым странам, даже если ребенок едет с родителем (нужно уточнять требования страны въезда).

Согласие оформляется у нотариуса. При себе необходимо иметь паспорта родителя и сопровождающего, свидетельство о рождении ребенка. В согласии указываются: ФИО ребенка и сопровождающего, страны назначения, срок поездки. Согласие может быть оформлено на срок до 18 лет.

С 1 марта 2024 года для поездок за границу по свидетельству о рождении, в нем должна быть проставлена отметка о российском гражданстве. По данному документу дети могут въезжать в Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Абхазию и Южную Осетию.

Нотариальное согласие на поездки по России необязательно, но рекомендуется. Согласие может быть запрошено при заселении в отель, покупке билетов, обращении за медпомощью.

Рекомендуется оформить согласие заранее, чтобы избежать непредвиденных ситуаций. В нем нужно как можно больше информации: цель поездки, маршрут, срок действия, полномочия сопровождающего. Также можно отправить ребенку копию согласия в электронном виде. Соблюдение этих простых правил позволит спокойно путешествовать с ребенком и избежать проблем на границе.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.