В Госдуме хотят уравнять зарплаты силовиков

Содержание

10 апреля, 2024

В Государственной Думе рассматривается законопроект, направленный на уравнивание денежного довольствия сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС), Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и таможенных органов с зарплатами сотрудников Министерства внутренних дел (МВД).

Цель законопроекта заключается в устранении существующей несправедливости, когда сотрудники разных силовых ведомств, выполняющие схожие задачи и работающие в сопоставимых условиях, получают разную заработную плату.

В настоящее время зарплата сотрудников ФСИН, МЧС, ФССП и таможенных органов (даже с учетом надбавок) ниже, чем у сотрудников МВД. Это приводит к оттоку кадров из этих ведомств, что негативно сказывается на их работе.

Ожидается, что принятие законопроекта позволит:

  • увеличить материальное обеспечение сотрудников силовых ведомств;
  • повысить мотивацию к службе;
  • Сократить отток кадров.

Законопроект предлагает установить оклады по типовым должностям и званиям сотрудников ФСИН, МЧС, ФССП и таможни не ниже, чем у МВД. Изменения будут внесены в закон «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти».

Эксперты полагают, что принятие данного законопроекта станет важным шагом в деле повышения социальной защищенности сотрудников силовых ведомств и обеспечения их достойного уровня жизни.

Стоит отметить, что данный законопроект не является панацеей от всех проблем, существующих в системе оплаты труда силовиков. Тем не менее, его принятие станет позитивным шагом в направлении решения этих проблем.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.