В России хотят ускорить освобождение тяжелобольных осужденных

Содержание

23 февраля, 2024

В Госдуме обсуждается законопроект, который предлагает изменить порядок освобождения от лишения свободы осужденных, страдающих от тяжелых болезней. Инициатором законопроекта выступил Верховный суд РФ, который считает, что действующий механизм не соответствует Конституции и нарушает права человека на жизнь и достоинство.
Согласно законопроекту, если суд принял решение об освобождении осужденного по болезни, то это решение должно быть исполнено немедленно, без ожидания апелляционного обжалования. Таким образом, заключенные не будут вынуждены продолжать отбывать наказание в тюрьмах, где они не могут получить необходимое лечение и уход.
Кроме того, законопроект упрощает процедуру обращения в суд по вопросу освобождения по болезни. Сейчас суд может рассматривать такой вопрос только по ходатайству осужденного. По новому закону, суд также сможет рассматривать представления учреждений или органов, исполняющих наказание, которые могут указать на тяжелое состояние здоровья заключенного.
Законопроект направлен на гуманизацию уголовного правосудия и защиту прав и свобод человека. По данным Верховного суда, за последние 4 года суды приняли решения об освобождении от наказания в связи с тяжелой болезнью более 7 000 осужденных. Однако не все из них успели выйти на свободу, так как их решения могли быть обжалованы в апелляционном порядке.
Законопроект уже получил одобрение комитета Госдумы по госстроительству и законодательству. Он будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании Госдумы в ближайшее время.

Добавить отзыв
Ваш адрес email не будет опубликован. Публикация только после одобрения администрации сайта. Обязательные поля помечены *


Отзывы и пожелания посетителей размещаются без предварительного редактирования. Содержание является частным мнением граждан, и может не совпадать с мнением администрации данного сайта. Администрация нашего сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Запрещены отзывы, противоречащие законодательству РФ.

*

code

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.